ВЫСТУПЛЕНИЕ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КНР ЦЗЯН ЦЗЭМИНЯ
НА ВСТРЕЧЕ С ДЕЯТЕЛЯМИ НАУКИ И ТЕХНИКИ
В НОВОСИБИРСКОМ АКАДЕМГОРОДКЕ

Уважаемый губернатор В.П.Муха, уважаемый президент СО РАН Н.Л.Добрецов, уважаемые ученые, дамы и господа, товарищи и друзья!

Давно мне известно, что в Новосибирске есть Академгородок. Но как говорят, "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Ваш мощный научно-исследовательский потенциал и атмосфера научного творчества произвели на меня глубокое впечатление. В течение многих лет я работал в научно-технических структурах, поэтому мы коллеги, и встреча с вами доставляет мне чувство особой теплоты.

Россия -- крупная научно-техническая держава в мире, российские ученые внесли выдающийся вклад в дело прогресса цивилизации человечества. Историю мировой науки и техники озаряли такие имена, как М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев, И.П.Павлов, К.Э.Циолковский, А.С.Попов и другие. Россия и по сей день занимает лидирующее положение в мире во многих ключевых областях науки и техники.

Академгородок в Новосибирске представляет собой знаменитую и мощную научную базу. Вы добились множества исследовательских достижений мирового значения как в областях математики, физики, биологии, химии и других фундаментальных наук, так и в сферах прикладных наук, таких как комплексное использование энергоресурсов, охрана окружающей среды, ядерная технология и другие. Здесь появилась целая плеяда выдающихся ученых мирового класса, таких, как М.А.Лаврентьев, Л.В.Канторович, Н.П.Дубинин и другие. Кроме того, в вашем городе всего 1,7 млн населения, а имеются около 100 различного рода научно-исследовательских институтов, 20 вузов и несколько десятков тысяч научно-исследовательских сотрудников. Насколько я знаю, таких городов, как ваш, пока в мире немного.

Ход развития человеческой цивилизации все глубже доказывает, что наука и техника есть первые производительные силы и служат важной движущей силой для экономического развития и социального прогресса. До сих пор в истории человечества еще не было ни одного важнейшего достижения в познании и использовании природы, которое не было бы тесно связано с развитием науки и техники. Неиссякаем ум человечества. Благодаря неутомимым усилиям многочисленных ученых, наука и техника, как маяк этого ума, освещающий весь мир, быстро преодолевают множество препятствий и берут все новые рубежи.

XX век отмечен блестящими успехами в развитии науки и техники и полным выявлением научной рациональности. В этом веке человечество завоевало крупнейшие в истории научные достижения и материальные богатства. В первые годы столетия родилась теория относительности и теория кванта; в 40-е годы совершен прорыв полупроводниковой техники и обнаружена двойная спиральная цепь дезоксирибонуклеиновой кислоты, что вызвало стремительное развитие науки и техники во всем мире. Начиная с середины нынешнего века, крупные шаги были сделаны в исследовании атомной энергетики, космической технологии, микроэлектроники и техники информатики, большие сдвиги были достигнуты и в отраслях биоинженерии, в исследовании новых материалов. Все это в значительной мере углубило познания человечества в отношении как природы, так и общества. Приобрела первоначальное очертание интеллектуальная экономика, одна за другой появляется новая индустрия. Человечество переживает научно-техническую революцию глобального масштаба.

В настоящее время в ходе развития мировой науки и техники появился ряд новых и важных направлений. Центр тяжести изучения вещественной науки переведен на изучение вещественных свойств и их взаимодействия при крайних условиях, что предоставило новые фундаментальные знания для создания новых материалов, новых энергоресурсов и чистой высокоэффективной технологии. Мы стоим перед новым важным прорывом в области биоинженерной техники, ядром которой является молекулярная биология. Этот прорыв весьма значим для открытия совершенно новой картины развития сельского хозяйства, фармацевтики и здравоохранения человека. Техника информатики взяла старт на штурм в широчайшие области прикладной науки, создавая новую индустрию в сочетании с наукой, техникой, экономикой и культурой. Достижения в области когнитивной науки, психологии и поведенческих наук служат новой динамикой как для развития науки, техники и образования, так и для социально-экономического развития. Космическая наука более углубляет познание человечества в отношении генезиса и эволюции космоса, что открывает новую общую картину для уяснения материального строения и его взаимодействия. Наука о Земле все более развивается по направлению к комплексности, а это повышает способности у человечества в изыскании и рациональном использовании ресурсов и защите окружающей среды. Перекрещивание, передний край и разнообразность научно-технического развития, небывало быстрый рост, распространение и коммерциализация научно-технических знаний стимулируют социально-экономический прогресс и вместе с тем открывают перед человеческой цивилизацией более светлые перспективы.

Новая научно-техническая революция предоставила народам всех стран редкие шансы развития, и в то же время поставила их перед суровым выбором. Любая страна и любая нация, если они не могут идти вплотную в ногу с эпохой научно-технического прогресса и не приложат усилий к повышению научно-технического уровня в соответствии с реалией своего развития, то будут отставать и оказываться в весьма пассивном положении.

Чтобы отвечать на вызов от стремительного развития науки и техники и быстрого подъема интеллектуальной экономики, самое главное -- это новаторство. Новаторство -- это душа любой нации и неистощимый источник движущей силы для развития и процветания государства. Ключевой фактор новаторства -- это квалифицированные кадры, а их рост может быть обеспечен только за счет образования. Таким образом только повышение уровня образования способно обеспечить развитие науки, техники и экономики на многие годы вперед. Научно-технический потенциал и уровень образования населения всегда остаются важным критерием для оценки комплексной мощи государства и уровня цивилизации общества, они вместе с тем служат для каждой страны и двумя необходимыми колесами, ведущими государство к процветанию и могуществу.

Китай -- одна из колыбелей мировой цивилизации. В области образования и науки за плечами у Китая была блестящая история. Наука и техника в древнем Китае, знаком которых являются четыре великих знаменитых изобретения -- технология бумажного производства, порох, книгопечатание подвижными литерами и компас, в свое время оказали огромное влияние на ход развития цивилизации человечества и в значительной степени изменили ее облик.

После образования нового Китая, особенно за последние 20 лет проведения реформы и открытости, китайское правительство неизменно уделяет особое внимание развитию науки, техники и образования. Известное высказывание товарища Дэн Сяопина -- "Наука и техника являются первыми производительными силами" -- стало важной руководящей идеей развития нашей страны. В программе осуществления модернизации страны мы особо выделили стратегию подъема страны за счет науки и образования и стратегию устойчивого развития. Недавно мы приняли новое решение, чтобы Академия наук Китая возглавила осуществление экспериментальной программы по созданию государственной системы интеллектуальных инноваций, а именно: исходя из стратегических потребностей развития страны и перспектив передних рубежей науки в мире в грядущем веке определить новые цели научно-технического развития и перестроить действующий механизм, чтобы добиться еще больших и крупных достижений в научно-технических инновациях и на деле создать китайскую систему инноваций. Мы стремимся к осуществлению подъема науки и образования в XXI веке, чтобы дело модернизации Китая неуклонно продвигалось вперед по руслу научно-технического прогресса и повышения квалификации трудящихся.

Китай придает большое значение укреплению обменов и сотрудничества с деятелями науки, техники и образования зарубежных стран, активно изучает и перенимает полезный опыт других стран в развитии науки, техники и образования. Нас радует, что успешно развивается научно-технический обмен и сотрудничество между Китаем и Россией. Уже установлены отношения дружбы и сотрудничества между Сибирским отделением Российской академии наук и многими китайскими научно-исследовательскими институтами. Особенно плодотворно сотрудничают Институт ядерной физики и Институт катализа с соответствующими китайскими организациями. Россия обладает мощными научно-техническими силами и огромным потенциалом для развития. Трудности, с которыми сталкиваются ныне российские научные круги, временные и вполне преодолимые. У нас в Китае также все более укрепляется своя научно-техническая мощь, значительным масштабом отличается и рынок научно-технических разработок. Научно-техническое сотрудничество между обеими нашими странами имеет широкую перспективу. В состав нашей делегации я специально пригласил президента Академии наук Китая, академика Лу Юнсяна. Позвольте его представить вам.

Научные исследования и технический прогресс призваны углубить познание объективного мира, научно использовать, преобразовать и защитить природу, создать человечеству более благоприятные условия производства и жизни. Я искренне надеюсь, что научно-исследовательские институты наших стран установят более широкие связи и достигнут больших успехов в сотрудничестве на благо народов не только наших двух стран, но и всего мира.

Китай и Россия -- крупные страны, обладающие важным влиянием в мире. В настоящее время успешно развиваются отношения дружбы и сотрудничества между двумя странами. Это не только отвечает коренным интересам народов двух стран, но и благоприятствует миру и развитию во всем мире. В ходе нынешнего визита мы с Президентом Б.Н.Ельциным наметили план развития китайско-российских отношений на пороге XXI века. Мы пришли к единому мнению о том, что в новом столетии обе страны должны и впредь придерживаться принципов отказа от союзов и конфронтации, от действий, направленных против третьих стран, а также принципов равноправия, доверия и взаимовыгодного сотрудничества, идти вперед рука об руку, общими усилия отвечать на всевозможные вызовы для существования и развития человечества, и совместно бороться за мир, спокойствие и процветание всего мира.

История развития китайско-российских отношений нас учит, что нам, двум великим соседям, суждено жить в дружбе, мы должны понимать и уважать друг друга, взаимно поддерживать дело стабильности и развития, с пониманием относиться к специфике и озабоченностям другой стороны. Китай готов на основе равенства и взаимной выгоды навсегда быть добрым соседом, надежным партнером и верным другом России на благо общего процветания. Именно в этом заложено основополагающее и самое важное внутреннее содержание китайско-российских отношений партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке.

Китай неуклонно проводит независимую и самостоятельную мирную внешнюю политику, неизменно выступает за урегулирование разногласий между государствами путем диалога и дружественных консультаций. Развитие и прогресс Китая никому не угрожают. Китай никогда не будет претендовать на гегемонию, даже когда он станет в будущем сильнее. Это наша основная и непреклонная государственная политика.

Дорогие друзья! Как китайский народ, так и российский народ -- великие народы, трудолюбивые и талантливые, которые полны творческих сил. Обе наши страны славятся хорошими традициями уважать образование и науку. Я уверен, что в грядущем веке народы двух наших стран непременно внесут еще больший вклад в дело развития мировой науки и техники. Искренне желаю всем присутствующим здесь ученым и друзьям новых успехов в благородном деле научных исследований. Желаю всем вам крепкого здоровья и счастья в личной жизни.

Спасибо за внимание.

Назад