НАУКА -- ЛЖЕНАУКА: КТО КОГО?

30 марта в Дискуссионном клубе НГУ прошла встреча с Эдуардом Павловичем Кругляковым, академиком, руководителем комиссии Президиума РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Это событие вызвало большой ажиотаж как среди студентов и преподавателей, так и среди лиц, подозреваемых в "лжеучености" - большая аудитория была забита до отказа. "Сражение" состояло из двух частей: сначала Эдуард Павлович зачитал некоторые фрагменты своей новой книги "Что с нами происходит?", затем началась бурная дискуссия.

О чем же говорил Э.Кругляков? Состояние науки в стране - плачевное, в высших эшелонах власти - коррупция, некоторые чиновники готовы выделять астрономические суммы на любые псевдонаучные аферы, лишь бы часть денег возвращалась в их карман наличными. На этом фоне и расцвела лженаука: появилось огромное количество шарлатанов, проходимцев и просто сумасшедших. Алан Чумак, заряжающий воду и газеты, Кашпировский, оболванивающий всю страну, невообразимое число уфологов, экстрасенсов и т.п. Оказывается, на человека сильно воздействует электомагнитное поле Земли, от вредного влияния которого можно избавиться... положив под кровать зеркало "лицом вниз". Нашлись люди, "открывшие" торсионное излучение, скорость которого, якобы, во много раз больше скорости света, которое не слабеет с расстоянием, проникает через любые преграды, помогает находить месторождения нефти, наконец, его можно использовать в качестве оружия. Немало сторонников таких теорий и в нашем Академгородке. В качестве примера Эдуард Павлович привел прижившийся в университете клуб "Пульс Будущего", курируемый А.Дмитриевым. В завершение докладчик предложил студентам и преподавателям активно включаться в борьбу и разоблачать лженауку.

Затем началась дискуссия.

И здесь Эдуард Павлович показал себя достаточно терпеливым человеком - ему несколько раз приходилось возвращаться к началу доклада и повторять то, о чем он уже сказал. Аудитория разделилась - одни поддерживали Э.Круглякова, другие нападали на него. Создавалось впечатление, что вторые руководствовались больше чувствами, чем разумом. Порой эмоции перехлестывали через край.

Жена А.Дмитриева, представившись его сотрудницей, настоятельно пыталась доказать, что НЛО существует, что работы ее мужа - подлинно научны, что Алексей Николаевич - не лжеученый, а настоящим лжецом является как раз Э.Кругляков. Студент из второго ряда назвал выступление Э.Круглякова простым сведением счетов с научными оппонентами. Другой выступающий сказал, что не нужно торопиться клеймить все новое, что все гениальное рождается из поисков, пусть даже ложных.

Прозвучал вопрос, не боится ли Эдуард Павлович оказаться в роли одного из инквизиторов, погубивших некогда Джордано Бруно, а также в обличии тех представителей науки, которые устраивали гонения на генетику и кибернетику. Но Э.Кругляков возразил, что люди науки никогда не выступали против нового. Да, были отдельные случаи, но в основном гонения были связаны с некомпетентностью политико-идеологических кругов, другими словами - власть придержащих.

Словом, встреча получилась достаточно захватывающей.

Мнения были различны, но практически все сошлись в одном: хотя грань между наукой и псевдонаукой очень тонка, со случаями откровенного мошенничества нужно бороться всеми силами и средствами. Ректор НГУ Николай Сергеевич Диканский, активно принимавший участие в дискуссии, предложил организовать семинар на физическом факультете НГУ для того, чтобы рассматривать каждый отдельный вопрос и разбираться с ним вместе со студентами.

Встреча завершилась, но люди еще долго не расходились, Эдуард Павлович и Николай Сергеевич продолжали отвечать на многочисленные вопросы. Будет ли у всего этого продолжение?..

Соловьев Александр,
студент физического факультета НГУ.