УЧЕНЫЙ -- ПОЛНЫЙ КАВАЛЕР "ШАХТЕРСКОЙ СЛАВЫ"

Ученому секретарю Кемеровского научного центра СО РАН, заведующему лабораторией геоэкологических и водных проблем Счастливцеву Евгению Леонидовичу -- 50 лет.

Счастливцев Евгений Леонидович работает в СО РАН -- 22 года, почти половину из них ученым секретарем Президиума КемНЦ СО РАН. Круг научных интересов Е.Счастливцева -- проблемы проявлений горного давления в призабойной зоне подготовительных горных выработок и параметров их крепления; создание геомеханического обеспечения трудосберегающих технологий проведения и крепления горных выработок; проблемы адаптации технологий проведения горных выработок.

В последние годы он занимается исследованиями в области геоэкологии угольных бассейнов, региональных проблем устойчивого развития, создания информационных систем в области природопользования и охраны окружающей среды на базе современных геоинформационных и телекоммуникационных технологий. Е.Счастливцев имеет 67 печатных и рукописных работ, в том числе 5 авторских свидетельств на изобретения. Избран членом-корреспондентом Академии естественных наук РФ. Им ведется большая научная работа в интересах Кемеровской области. С его участием подготовлена и издана "Экологическая карта Кемеровской области", разработаны Геоинформационная система экологического атласа Кемеровской области и научно-методическое обеспечение создания Комплексного территориального кадастра природных ресурсов Кемеровской области на базе современных геоинформационных и телекоммуникационных технологий, успешно прошла экспертизу Эксперного совета при Правительстве РФ федеральная целевая программа "Коренное улучшение водохозяйственной и экологической обстановки в бассейне реки Томи".

С 1991 года Е.Счастливцев является ученым секретарем и членом Президиума Кемеровского научного центра СО РАН, ведет активную научно-организационную работу с подразделениями научного центра, обеспечивает взаимосвязь с Президиумом СО РАН, Администрацией Кемеровской области и Кузбасским научно-образовательным комплексом. На протяжении последних 15-ти лет он является Ученым секретарем подпрограммы "Уголь Сибири" программы "Сибирь".

Е.Счастливцев награжден знаками "Шахтерская слава" трех степеней, награжден почетным знаком "Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН", неоднократно награждался почетными грамотами, ценными подарками и денежными премиями. За успехи в научной и общественной работе и в связи с 275-летием Российской академии наук награжден Почетной грамотой Российской академии наук и Профсоюза работников Российской академии наук.

Коллектив КемНЦ СО РАН, коллеги, друзья поздравляют Евгения Леонидовича со славным юбилеем и желают ему неувядающего творческого вдохновения, новых научных успехов, здоровья, оптимизма и благополучия.