СО РАН -- НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ:
СОГЛАШЕНИЕ О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Администрация Новосибирской области, именуемая в дальнейшем Администрация, в лице главы администрации области Мухи Виталия Петровича, с одной стороны, и Сибирское отделение Российской академии наук, именуемое в дальнейшем СО РАН, в лице председателя Добрецова Николая Леонтьевича, с другой стороны, в целях

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Администрация совместно с СО РАН способствуют развитию инновационной деятельности, обеспечивающей интеграцию науки, высшего образования и промышленного производства в интересах социально-экономического развития Новосибирской области.

Статья 2

Администрация содействует рациональному использованию и развитию научно-технического потенциала Новосибирского научного центра СО РАН (далее ННЦ СО РАН), для чего применяет различные способы государственной поддержки:

-- формирование государственного областного заказа на создание научно-технической продукции;

-- инвестирование инновационных проектов на конкурсной основе;

-- представление государственных гарантий;

-- содействие продвижению научно-технической продукции на российский и внешний рынки.

Государственная поддержка оказывается научно-прикладным разработкам ННЦ СО РАН, удовлетворяющим требованиям конкурентоспособности и платежеспособности рынка, а также ориентированным на импортозамещение.

Статья 3

Администрация совместно с СО РАН ежегодно формирует государственный областной заказ на создание научно-технической продукции, при этом его объем соответствует сумме налоговых льгот, предоставленных ННЦ СО РАН в предыдущем году в соответствии со статьей 38 Закона Новосибирской области "О научной деятельности и региональной научно-технической политике Новосибирской области". Перечень научно-прикладных разработок, инновационных проектов и размер средств для их выполнения в счет сумм налоговых льгот, утверждает Научный экспертный совет при администрации области по представлению СО РАН.

Статья 4

Администрация с СО РАН определяет наиболее эффективные механизмы передачи технологий на промышленные предприятия на возмездной основе в рамках конкретных договоров.

Администрация обеспечивает льготы и преференции, включая налоговые кредиты, промышленным предприятиям, внедряющим наукоемкие технологии в соответствии со ст.3 настоящего соглашения.

От Администрации: Глава администрации области В.Муха;

От СО РАН: Председатель, академик Н.Добрецов.

12 февраля 1999 г.

***

Корреспондент "НВС" обратился к главному ученому секретарю СО РАН члену-корреспонденту В.Фомину с просьбой прокомментировать подписанное соглашение.

-- Несколько лет тому назад Новосибирский областной совет принял областной закон о науке, в соответствии с которым научные организации, находящиеся на территории Новосибирской области, имеют право на получение налоговых льгот. В настоящее время, после завершения аккредитации всех институтов Сибирского отделения, институты Новосибирского научного центра СО РАН получили право на льготы по местным налогам. Данное соглашение явилось юридическим оформлением соответствующего положения Закона о науке в Новосибирской области. Местные налоги, собираемые с учреждений ННЦ, будут аккумулироваться на отдельном счете, образуя инновационный фонд. Затем областная администрация проведет конкурс академических разработок в интересах предприятий области. Экспертный совет отберет лучшие работы по интересующей область научно-производственной тематике и оплатит институтам проведение исследований и разработок. Результаты работ научных коллективов будут передаваться на предприятия области. В свою очередь предприятия, получившие научные разработки, впоследствии оплачивают эти работы, перечисляя в областной инновационный фонд необходимые средства. В 1999 году размер фонда составит порядка 6 млн рублей. В будущем, в связи с возвратом предприятиями средств, эта сумма будет постоянно увеличиваться.