В оглавление

МИР РУССКИХ ИКОН И МОНАСТЫРЕЙ:
ИСТОРИЯ, ПРЕДАНИЯ

Книга Т.Ереминой написана на основе летописных источников, древних преданий. Автор повествует об истории русских монастырей, об их основателях и святых, о важнейших иконах, почитаемых в России.

Внутренняя духовная жизнь святых, их "твердая, хотя и кроткая независимость к сильным мира сего", их столкновения с власть имущими, зачастую кончавшиеся гибелью преподобных отцов, -- все это является одним из наиболее выразительных проявлений русский святости, идеалов русского человека эпохи средневековья.

Знание иконографии, которой посвящен отдельный раздел книги, -- это основа умения правильно "читать" иконы, проникать в их глубинный смысл. Это знание делает иконопись понятной и близкой современному человеку.

В книге большое количество цветных и черно-белых иллюстраций: иконы, виды монастырей. Это подарочное издание вышло тиражом 5000 экземпляров в международной академической издательской компании "Наука", отпечатано в Италии.


СЛОВАРЬ РУССКИХ ГОВОРОВ СИБИРИ

В издательстве "Наука" СО РАН вышла первая часть первого тома "Словаря русских говоров Сибири" (от А до Г). Составители: А.Федоров и Н.Бухарева. Это издание отражает диалектную лексику и фразеологию русских говоров Сибири. Основным источником словаря является картотека, созданная сотрудниками-русистами Института филологии СО РАН, а также региональные словари русских говоров Сибири. Подготавливаемый словарь не исторический, он должен отразить главным образом современную диалектную лексику. Авторы-составители словаря хотели бы надеяться, что предлагаемое издание будет памятником духовной культуры нескольких поколений крестьян-сибиряков, языком своих предков отразивших сибирскую действительность.