В оглавление

СТО ЛЕТ ВЕЛИЧИЯ И ПРИЗНАНИЯ

В ноябре 2000 г. исполняется 100 лет со дня рождения великого ученого, организатора и создателя Сибирского отделения Академии наук академика М.А.Лаврентьева.

В начале далеких 60-х годов, мы, тогда очень молодые инженеры авиационного завода им. В.П.Чкалова, пришли в Институт гидродинамики, которым руководил Михаил Алексеевич, с просьбой оказать научную и практическую помощь в создании метода безпрессового формования деталей с применением взрывчатых материалов. Ведущие физики института, лауреат Ленинской премии доктор физико-математических наук А.Дерибас, доктор физико-математических наук, профессор, лауреат Премии России Л.Лукьянчиков с большим внимание отнеслись к нашим проблемам.

Директор новосибирского авиазавода им.Чкалова Г.Ванаг знакомит академиков М.Лаврентьева и Г.Марчука с новым экспериментальным заводским цехом.

В результате совместных работ было создано оборудование, по тем меркам не имеющее аналогов в мировой практике. Климат добра, взаимопонимания и помощи всем, кто приходил в институт, созданный М.А.Лаврентьевым, благотворно сказался на результатах совместных работ. На заводе им. В.П.Чкалова был построен цех взрывной штамповки, с достаточно большой номенклатурой деталей, который, несмотря ни на что, работает и по сей день.

Заместители М.А.Лаврентьева по институту академик Б.Войцеховский и особенно контр-адмирал, профессор Г.Мигиренко поддержали все наши начинания. Г.Мигиренко не только помогал нам советами, но и практически руководил нами по некоторым вопросам. Он был руководителем кандидатской диссертации одного из талантливых инженеров завода В.Белоусова, ныне доцента НГТУ.

Доктор физико-математических наук, профессор Е.Биченков оказал большую помощь в развитии магнитно-импульсной технологии на заводе, где были достигнуты хорошие результаты. Руководил этим направлением на заводе инженер В.Семибратченко. Много сил, творческой активности во всех работах на заводе -- в строительстве цеха, создании оборудования отдавал инженер Б.Ефанов.

Вся работа на заводе по созданию и внедрению импульсных методов обработки проходила под пристальным вниманием директора завода Героя Социалистического Труда, Лауреата Государственной премии Г.Ванага, который с огромным уважением и почтением относился к М.А.Лаврентьеву.

Я не помню ни одного случая, чтобы мы не были приняты академиком М.А.Лаврентьевым, когда необходима была его помощь, достаточно было спросить разрешения у секретаря Михаила Алексеевича Татьяны Александровны, и мы входили в кабинет, двери которого были всегда открыты. Более демократичного руководителя такого высокого уровня мне не приходилось встречать.

Под лозунгом, выдвинутым академиком М.А.Лаврентьевым "Науку в производство", проходили значительные работы на заводе. Завод одним из первых в стране создал метод математического моделирования аэродинамических отводов самолета и увязки деталей, входящих в этот контур. В этом, безусловно, большая заслуга Института математики и Вычислительного Центра СО АН и в частности руководителя работ доктора физико-математических наук профессора Ю.Завьялова и работников завода им. В.П.Чкалова, кандидатов технических наук Ф.Колсановой и Г.Солодовниковой.

В это же время шла большая работа с Институтом горного дела по созданию специального пневматического инструмента, руководил этими работами на заводе кандидат технических наук А.Лабецкий.

Все названные кандидаты технических наук защищали диссертации в системе СО АН. Можно привести еще множество примеров успешного сотрудничества с институтами СО АН.

Эти работы и полученные результаты достижения проходили под эгидой идей, высказанных М.Лаврентьевым -- "постоянная учеба, наука и производство едины" и "только идущий осилит дорогу".

Прошло уже много лет, но энергетика Михаила Алексеевича, его огромный интеллект, его уважение к личности, которым он буквально озарял каждого, кто с ним соприкасался, оставили неизгладимый след в жизни. И когда я встречаюсь со своим другом доктором физико-математических наук, профессором Л.Лукьянчиков, то не было случая, чтобы мы не вспомнили академика М.А.Лаврентьева самыми добрыми словами огромного уважения и беспредельного почтения к личности этого великого человека.

Б.Бишев,
кандидат технических наук, доцент,
лауреат Премии Совета Министров СССР.

Фото Р.Ахмерова.