В оглавление

НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Руководство Европейского Союза склоняется к увеличению средств, выделяемых на борьбу с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и малярией в развивающихся странах. Как говорится в заметке на сетевом сайте журнала Science, годовой объем ассигнований на эти цели может составить около миллиарда долларов. Формальное утверждение планов может состояться в декабре нынешнего года.

* * *

Английская фирма Orange разработала электронный прибор Soundmate, который позволяет обладателям слуховых аппаратов беспрепятственно пользоваться сотовыми телефонами. Новинка появится в продаже в конце этой недели.

* * *

Американские ученые доказали принципиальную возможность лечения заболеваний сетчатки глаза посредством трансплантации стволовых клеток мозга. Гарвардский офтальмолог Майкл Янг и его коллеги брали такие клетки у здоровых крыс, а затем вводили их в глазное яблоко крыс с искусственно вызванной дегенерацией сетчатки. Через некоторое время пересаженные клетки оседали на пораженных участках сетчатки, где приобретали определенное сходство со светочувствительными нейронами. Это сообщение опубликовано в журнале Molecular and Cellular Neuroscience от 27 сентября.

* * *

Английская фирма Zychem сконструировала принтер для печати выпуклых букв и картинок. Это устройство предназначено для слепых, которые с его помощью получат возможность читать пальцами компьютерные распечатки. Конференция британской промышленности присвоила новинке титул изобретения года. Эта информация опубликована в октябрьском выпуске ежемесячника Popular Mechanics.

* * *

Английские химики опубликовали в журнале Nature сообщение о новом методе получения титана. Этот легкий, прочный, тугоплавкий и пластичный металл в изобилии присутствует в земной коре, однако технологии его выплавки дороги и экологически небезопасны. Сотрудники Кембриджского университета разработали процесс, который позволяет восстанавливать чистый титан из его двуокиси с помощью электролиза. Если процесс удастся воспроизвести в промышленных масштабах, рыночная стоимость титана приблизится к цене качественной нержавеющей стали.

* * *

Близнецы болеют младенческой астмой примерно вдвое реже, нежели остальные дети. Врачи из лондонской больницы Святого Георгия пришли к этому выводу на основании анализа накопившихся за тринадцать лет историй болезни маленьких пациентов шотландских клиник. Результат английских медиков согласуется с мнением их коллег из Швеции, которые недавно заявили, что близнецы обладают повышенным иммунитетом к астме и сенной лихорадке. Доктор Дэвид Стрэчен и его сотрудники опубликовали свою статью в последнем номере British Medical Journal, который вышел в свет 22 сентября.

* * *

Ученые из Голландии и ФРГ выяснили источник звуков, которые издают обитающие на мелководье раки-щелкуны. Изучение таких шумов началось еще во времена Второй мировой войны, когда обнаружилось, что они нарушают работу приборов акустического наблюдения за подводными лодками. Долгое время причину этого эффекта приписывали исключительно щелканью клешней морских ракообразных. Сотрудники Твентского университета и Технического университета Мюнхена экспериментально доказали, что имеет место явление, известное под названием кавитации. В результате движений рачьих клешней в воде образуются мельчайшие пузырьки, наполненные воздухом и водяным паром. Лопаясь, они производят сильный шум в широком диапазоне частот.

* * *

Купанье в плавательных бассейнах препятствует хорошему загару. Так происходит из-за того, что хлорированная вода вызывает шелушение кожи, которое уносит клетки эпидермиса, содержащие коричневый пигмент меланин. Эта информация напечатана в немецкой медицинской газете Aertze Zeitung.

Радио "Liberty".