В оглавление

ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЙ
НА ОТКРЫТИИ КОНФЕРЕНЦИИ

Участников конференции приветствовал глава администрации Новосибирской области Виктор Толоконский.

Новосибирская область взаимодействует с 92 странами мира. Но Германия занимает в этом сотрудничестве особое место: в Новосибирске работает генеральное консульство Германии, у нас аккредитованы 16 представительств крупнейших немецких компаний. Во Франкфурте-на-Майне действует представительство администрации Новосибирской области. Вот уже 7 лет предприятия и организации Новосибирской области активно участвуют в Ганноверской промышленно-технологической ярмарке. В Новосибирске неоднократно проводились дни немецкой экономики. Последняя межотраслевая кооперационная биржа деловых контактов новосибирских деловых кругов и представителей компаний Германии состоялась 21 мая. немаловажно и то, что авиакомпания "Сибирь" регулярно осуществляет рейсы в Ганновер, Франкфурт-на-Майне и Мюнхен. В Новосибирской области проживают 60 тыс. немцев, это наши земляки, которые очень много делают для развития области.

Ни для кого не секрет, что в условиях рынка каждая страна заинтересована прежде всего в том, чтобы успешно продавать свою продукцию. В прошлом году, после российского финансового кризиса, объем торговли между нашими странами снизился: с 30 млрд марок до 26 млрд. При этом экспорт из России увеличился на 8 процентов, а экспорт из Германии снизился на 32 процента. Вполне понятно, что такие последствия кризиса, такая структура экспортно-импортных отношений беспокоит германскую сторону. Опять же, ни для кого не секрет, что почти 70 процентов российского экспорта приходится на поставки сырья, готовых изделий мы продаем мало. И это, в свою очередь, не может не беспокоить Россию. Новосибирская область в этом плане находится в несколько отличном положении. В отличие от наших ближайших соседей: Томска, Кемерова, Тюмени, Алтайского края у нас нет такой сырьевой составляющей в нашем производственном потенциале. Но у нас есть, пожалуй, самый мощный в Сибири научно-технологический потенциал, который позволяет выпускать самую современную продукцию, осваивать новые современные высокие технологии.

Генеральному консулу Германии в Новосибирске, инвесторам из ФРГ представлен перечень конкурентоспособных научно-технических разработок. Зарубежные специалисты уже посетили многие наши научные институты, в результате чего заключили ряд масштабных контрактов. Следует особо подчеркнуть, Германия видится нам особо важным партнером во много потому, что это страна с наиболее мощным в Европе производственным потенциалом. А высокий производственно-технологический уровень невозможно поддерживать и развивать без серьезной научной базы.

В этом зале присутствуют представители деловых кругов Германии. Надеемся, что вы найдете в нашем городе хороших партнеров и интересные проекты, обогатитесь новыми идеями сотрудничества. Глубоко убежден, что в экономическом плане НСО -- очень перспективный регион. Помимо того, что он обладает мощным научно-техническим, промышленным, образовательным потенциалом, область находится на сосредоточении крупных транспортных магистралей. К Новосибирску тяготеют соседние регионы -- Кузбасс, Томская область, Алтайский край, вокруг Новосибирска проживают более 10 млн жителей. Новосибирск развивается как крупный инфраструктурный центр, имеющий современную телекоммуникационную сеть, банковскую, торговую и др.

Мы открыты к сотрудничеству, мы готовы отстаивать взаимные интересы, мы верим, что контакты между Новосибирской область и Германией будут расширяться и укрепляться.

* * *

Приветствуя собравшихся, генеральный консул Германии в Новосибирске г-н Франк Мейке отметил, что деловые круги Германии заинтересованы в установлении контактов, в частности, в области высоких технологий. А само федеральное консульство всегда способствовало и будет способствовать развитию добрых отношений между странами. Г-н Ф.Мейке поблагодарил новосибирскую областную администрацию и Президиум СО РАН, которые поддерживали организацию этой конференции.

* * *

В своем выступлении г-н Ведиге фон Девитц -- руководитель Отдела внешнеэкономических связей и европейской политики Федерального министерства экономики и технологий Германии назвал новосибирский Академгородок интеллектуальной головой Сибири. Он отметил, что ученым необходимо уделять больше внимания поиску рынка сбыта разработок, а также работе под конкретные заказы. Господин фон Девитц сообщил, что приезд специалистов и бизнесменов Германии в Сибирь -- это желание не только познакомиться с открытиями ученых, но и разместить заказы, которые дадут импульс развитию науки и производства. Основа многосторонних правил международной кооперации разработана во всемирной торговой организации (ВТО), которая занимается вопросами размещения научных заказов, торговлей услугами. В рамках ВТО были достигнуты договоренности по защите интеллектуальной собственности. В сфере сотрудничества между учеными -- это важный элемент.

Россия пока не является членом ВТО, но уже подана заявка на вступление в эту организацию.

Приветствуя открытие конференции, руководитель немецкой делегации подчеркнул, что визит в Новосибирск является продолжением политических договоренностей руководителей обеих стран, выразил уверенность в получении ощутимых результатов от переговоров о кооперации в области науки и контактов между предприятиями.

* * *

Директор по маркетингу и торговле в Восточной и Центральной Европе "debis Systemhaus" г-н Герхард Циркель начал свою речь с представления предприятия, которым он руководит. Основные направления работы этой организации -- развитие программного обеспечения и оказание информационно-технологических услуг российским и международным предприятиям в России. К числу заказчиков относятся такие компании, как "Hewlett Packard", "Газпром", аэропорт "Пулково", немецкое посольство в Москве, генеральные консульства Германии в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Далее г-н Г.Циркель остановился на вопросе развития структур, оказывающих информационно-технологические услуги. Новосибирск обладает большим интеллектуальным потенциалом: только два университета выпускают ежегодно около 500 высококвалифицированных программистов. За последние 10 лет в России появилось большое число малых предприятий, которые организованы людьми с математическим, физическим и техническим образованием. На сегодня там производятся наряду с техникой и различные услуги. В России, как и в Западной Европе, такие темы, как электронный бизнес, Интернет, телекоммуникации -- все больше выдвигаются на первое место в работе предприятий и управлений.

Немецкие организации, предполагающие работу в России, могут воспользоваться инициативой green-card для подготовки специалистов в Германии. Работа в России требует от потенциального инвестора из-за рубежа прежде всего знания специфики страны, терпения и настойчивости.

В заключение г-н Г.Циркель остановился на опыте совместной работы своей фирмы с российскими программистами. В последние годы создана стабильная команда хорошо подготовленных сотрудников. В ближайшем будущем планируется расширение деятельности компании в России. "Мы стремимся внести свой вклад в развитие российского рынка информационных технологий и ни в коем случае мы не хотим способствовать росту экспорта специалистов из России на Запад. В Новосибирск мы приехали для знакомства с информационно-технологическими предприятиями и вузами, которые готовят инженеров этого профиля. Нам хотелось бы обсудить возможности сотрудничества".