В оглавление номера
В оглавление воспоминаний
Профессор Т.С.Вест, Великобритания

Мне посчастливилось работать с академиком Валентином Коптюгом в Бюро и Исполнительном комитете Международного союза по теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) в 1985–1991 годах, на протяжении всего периода его пребывания на постах вице-президента, президента и паст-президента Союза. Этот опыт обогатил мою жизнь.

Когда Валентин Коптюг начал работать в ИЮПАК, я уже знал о его научных заслугах и административных способностях. Но особое впечатление на меня произвели его человечность, терпимость и дружелюбие. Он умел находить общий язык с людьми и отличался замечательной способностью располагать к себе. Однако при необходимости Валентин мог занять жесткую позицию по отношению к бездельникам, как это произошло, когда в качестве вице-президента он занимался оценкой программ отделений ИЮПАК.

Его суждения были всегда хорошо аргументированными, верными и уместными. Когда Валентин произносил свою обычную вводную фразу "По моему мнению...", на заседании комитета, за столом воцарялась тишина, и он получал возможность свести воедино все нити дискуссии и сформулировать решение. Кажется, даже сейчас я слышу, как он произносит эти слова, и испытываю знакомое чувство ожидания, которое они всегда вызывали.

Когда на выборах в 1985 году кандидатура Валентина Коптюга была выдвинута на пост вице-президента, некоторые, вспоминая его проницательность в трактовке Устава на заседании Совета, опасались, что он будет чрезмерно озабочен соблюдением правил и предписаний. Эти опасения быстро рассеяли те, кто хорошо его знал, например, Рам Рао из Индии и Норман Шеппард из Великобритании, которые не преминули отметить, что хотя Коптюг всегда в курсе всех подробностей, гораздо больше его волнует соответствие цели и средств ее достижения. Они оказались абсолютно правы. В. Коптюг был прекрасным президентом. Широкий взгляд Валентина на предназначение ИЮПАК и представление о его деятельности в будущем и сегодня определяют работу Союза.

...Валентин работал так много и интенсивно. Он горел, как одинокая свеча в темноте, освещая и согревая многие жизни своей дружбой. И внезапно погас, как свеча на ветру.

Большой ученый и выдающийся руководитель... Да, конечно. Но кроме этого и прежде всего, если я могу воспользоваться его выражением, "по моему мнению" — прекрасный человек.