В оглавление номера
В оглавление воспоминаний
Ю.Демянко, кандидат технических наук,
заведующий сектором Исследовательского центра им. М.В.Келдыша.

Могло сложиться впечатление, что почти все свое время в Москве Коптюг посвящал проблемам устойчивого развития. Ничего подобного. Это была лишь часть его забот, хотя и любимая. А основным было как раз другое: добывание денег для сибирской науки. Звонки и поездки в правительство, к министру финансов, в Госкомнауки, в Центробанк поглощали у него массу времени, требовали огромных затрат и не всегда заканчивались результативно. По многим адресам, где, казалось, был необходим обыкновенный бухгалтер или юрисконсульт, Валентин Афанасьевич ездил сам, и его огромный авторитет, сила логики и убежденность делали подчас невозможное.

Но и это не все. Еженедельные заседания Президиума РАН (некоторые он вынужденно пропускал), председательствование в различных комиссиях, работа во всевозможных комитетах... И нигде он не участвовал "просто так", его присутствие всегда было активным, подготовленным, заряжало коллег на достижение согласованного максимально возможного результата.

А еще работа над статьями, подготовка докладов...

А еще прием немалого числа посетителей с самыми разнообразными просьбами, вызывавшими душевную боль и готовность немедленно броситься на помощь...

А еще участие в мероприятиях партии, встречи с журналистами...

А еще...

И все это — только во время кратких пребываний в Москве, которые он старался еще более сократить, уплотнить, ибо основным, главным считал свою работу в Сибири.