В оглавление

СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ

Нет, наверное, в новосибирском Академгородке человека, который не знал бы Владимира Александровича Сазонова, заведующего офтальмологическим отделением первой поликлиники Центральной клинической больницы. Вот уже почти сорок лет он на своем посту.

Недавно Владимиру Александровичу исполнилось семьдесят лет, и в ходе юбилейных празднеств он признался, что прожил счастливую жизнь.

В.Сазонов — человек беспокойный, ищущий. Он создал первый в Сибири специализированный детский сад для детей с дефектами зрения и более двадцати пяти лет проработал в нем. На базе детской поликлиники, благодаря Владимиру Александровичу, начал действовать кабинет охраны зрения. К нему приезжали учиться, набираться опыта со всей Сибири.

А еще в его активе — когда-то довольно известное общественное конструкторское бюро, немало сделавшее для оснащения глазных кабинетов города. Деятельность В.Сазонова в нем отмечена многочисленными медалями выставки достижений народного хозяйства. За свою почти 50-летнюю офтальмологическую трудовую жизнь Владимир Александрович написал почти полсотни научных работ.

А недавно он награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Л.Серова.