В оглавление

К ИСТОКАМ ЗЕМЛИ РОССИЙСКОЙ

Конгресс этнографов и антропологов России и международный семинар этноархеологов.

В сентябре в г.Нальчике — столице Кабардино-Балкарской Республики состоялся IV Конгресс этнографов и антропологов России. В его работе приняли участие около 400 ученых, в том числе из 14 сибирских городов: Барнаула, Владивостока, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени и др.

Председательствовали на пленарных заседаниях конгресса заместитель председателя правительства Кабардино-Балкарии профессор Х.Сохроков, директор Института этнологии и антропологии РАН профессор В.Тишков (Москва) и президент Ассоциации этнографов и антропологов России профессор Х.Думанов (Нальчик). Участников конгресса приветствовали президент Кабардино-Балкарии В.Коков, председатель правительства этой республики профессор Х.Чегенов, заместитель председателя Комитета по делам национальностей Государственной Думы России Т.Смирнова и ректор Кабардино-Балкарского университета профессор Б.Карамурзов.

В рамках конгресса работали 24 секции, несколько симпозиумов и круглых столов. В частности, работой симпозиума "Этнографическое музееведение" руководила заведующая сектором исторического музееведения Омского филиала ОИИФФ Сибирского отделения РАН доцент ОмГУ Г.Патрушева, где она и выступила с докладом по проблеме музеологического образования.

Омские ученые приняли участие также в работе ряда других секций и симпозиумов. Например, в секции "История этнографической науки в России" об этнографическом сибиреведении сделал доклад Н.Томилов, в секции "Традиционные верования и неоязычество" на тему о хозяйственных культах тоболо-иртышских татар выступила А.Абрамова, Н.Левочкина прочитала свой доклад о народной хореографии на секции "Этнопсихология времени".

Группа омских этноархеологов провела здесь свой очередной IX международный научный конгресс "Интеграция археологических и этнографических исследований. В его работе приняли участие около 40 человек из России и Венгрии, было заслушано и обсуждено 24 доклада. Семинар был посвящен 150-летию со дня рождения М.Ковалевского, выдающегося историка и этнографа-кавказоведа, поэтому сначала были заслушаны доклады К.Дзамихова и Е.Битовой (Нальчик) о его жизни, деятельности и научном наследии. Большой интерес у участников семинара вызвали также доклады А.Решетова (Санкт-Петербург) "А.А.Миллер — выдающийся археолог, этнограф и музеевед", А.Тишкина и О.Шмидт (Барнаул) "Воспоминания С.И.Руденко о своем учителе — Ф.К.Волкове", Н.Томилова (Омск) "Археолого-этнографическое течение в российской науке", М.Корусенко и Е.Смирновой (Омск) "О соотношении "теория — конкретный метод — частная методика" в рамках методологии этнографо-археологических комплексов", Н.Жилиной (Москва) "Реконструкция древнерусского металлического убора по данным археологии и этнографии", И.Измайлова (Казань) "Средневековые булгары: соотношение этноса и археологической культуры", А. и И.Селезневых (Омск) "Духи и души в традициях народного ислама Сибири", А.Абрамовой (Омск) "Обряд вызывания дождя тарских татар" и др.

На семинаре прозвучали также доклады омских ученых: С.Тихонова об интеграции научных дисциплин, М.Бережновой, С.Корусенко и А.Новоселовой о сложностях в изучении истории населения по материалам поселений и погребальных мест, В.Ерохина о поселениях тарских татар, С.Татаурова об использовании железных гвоздей в XVII–XVIII вв. в Среднем Прииртышье, П.Орлова и Л.Татауровой о цифровых технологиях в исследовании этнографо-археологических комплексов, А.Селезнева и В.Мерзликина о намогильных столбах тобольских татар.

Было решено X семинар по этноархеологии провести в сентябре 2002 г. в г.Ханты-Мансийске в рамках Северного археологического конгресса.

В конце работы Конгресса этнографов и антропологов состоялось общее собрание Ассоциации этнографов и антропологов России. Президентом Ассоциации на очередной срок был избран директор Омского филиала ОИИФФ СО РАН и Сибирского филиала Российского института культурологии, заведующий кафедрой этнографии и музееведения Омского университета профессор Н.Томилов. А местом проведения V конгресса этнографов и антропологов в 2003 г. определен г.Омск. Там же состоится и ХI семинар этноархеологов. Базовым учреждением для проведения конгресса и семинара определен Омский университет.

Наш корр.