В оглавление

В ГОРОДЕ НАД ТОМЬЮ

Пресс-группа ТПУ

На прошлой неделе завершила свою работу Шестая межрегиональная, универсальная выставка-ярмарка "Город над Томью 2001", которая проходила в Томском технопарке. На этой выставке разработка лаборатории электрофизических методов обработки воды НИИ Интроскопии ТПУ получила диплом за уникальнейший аппарат. Водоподготовительный комплекс серии "Лотос", над которым лаборатория работала полтора года — революция в области очистки воды. Актуальность разработки говорит сама за себя, но необходимо добавить, что в отличие от многих аналогов — эта не применяет химических реагентов, а использует в очистке воды вакуумно-эжекционную аэрацию совместно с озонированием.

Малогабаритность установки и большая ее продуктивность позволяют использовать ее в быту, а также детских учреждениях, больницах, санаториях и т.д. При этом она работает полностью в автоматическом режиме.

Подводя итог такой большой работе следует сказать, что диплом городской администрации политехники получили заслуженно. Остается поставить вопрос о внедрении этой установки в повседневную жизни города и области, тем более что предложения к политехникам уже поступили.