В оглавление

НОВОСТИ МИРОВОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ

По оперативным сообщениям научных журналов и радиостанции "Liberty".

В Соединенных Штатах осуществлена третья по счету имплантация автономного искусственного сердца AbioCor, разработанного фирмой AbioMed Incorporated. Первые две пересадки были выполнены в Еврейской больнице города Луисвилла в штате Кентукки, а новую операцию сделали техасские хирурги из хьюстонской Епископальной больницы Св. Луки.

* * *

Онкологи из Центральной больницы штата Массачусетс проверили эффективность лечения больных раком предстательной железы с помощью препаратов, предотвращающих разрежение костей. Для борьбы с этим онкологическим заболеваниям применяют лекарства, которые снижают уровень андрогенов, мужских половых гормонов. Такие вещества замедляют рост опухолей простаты, но в то же время способствуют возникновению патологической хрупкости костей. Доктор Мэтью Смит и его коллеги провели клинический эксперимент, в ходе которого больные получали противоопуховолевое средство леупролид в сочетании с памидронатом, который препятствует эрозии костной ткани. Оказалось, что такая терапия значительно замедляет развитие остеопороза. Отчет об этом эксперименте опубликован в New England Journal of Medicine от 27 сентября.

* * *

Ежедневный прием даже очень умеренных количеств витамина С при некоторых обстоятельствах может нанести вред организму. С таким предупреждением выступили врачи из Флоридского университета, чья статья появилась в сентябрьском выпуске журнала Free Radical Biology and Medicine. Авторы утверждают, что витамин С может быть противопоказан при гематомах, мышечных растяжениях и воспалительных заболеваниях. Его также следует с большой осторожностью сочетать с приемом препаратов железа, которые повсеместно применяют для профилактики и лечения анемии. Во всех подобных случаях суточная доза аскорбиновой кислоты не должна превышать ста миллиграммов.

* * *

Лекарство от импотенции Viagra не только выполняет свои прямые обязанности, но также облегчает симптомы кислородного голодания на больших высотах. Это свойство популярного препарата обнаружили сотрудники Национального кардиологического центра Киргизстана, работавшие вместе с лондонским профессором медицины Мартином Уилкинсом.

* * *

Интернациональный коллектив медиков вновь подтвердил, что нормализация кровяного давления является исключительно эффективным средством профилактики острых нарушений мозгового и сердечного кровообращения. Этот вывод сделан на основе анализа результатов клинического эксперимента PROGRESS, охватившего свыше шести тысяч пациентов ста семидесяти двух больниц различных стран. Выяснилось, что квалифицированное применение современных гипотензивных препаратов снижает риск повторных инсультов на 28 процентов, а повторных инфарктов миокарда - на 38 процентов. Итоги эксперимента представлены в статье, которую в пятницу напечатал лондонский журнал Lancet. Аэрозольные стероидные препараты, которые применяются для купирования приступов астмы, ускоряют развитие остеопороза у женщин, приближающихся к климактерическому возрасту. Бостонские врачи, которые выявили эту тенденцию, сообщили о ней в New England Journal of Medicine от 27 сентября.

* * *

Исследователи из Мексики и Соединенных Штатов предупредили об опасности крупного извержения вулкана Попокатепетль, расположенного неподалеку от мексиканской столицы. Ученые полагают, что этот природный катаклизм может произойти уже в близком будущем, причем его вероятность составляет не менее 30 процентов. Компьютерное моделирование показало, что в этом случае потоки лавы могут излиться на обширную территорию со стотысячным населением. Последнее извержение одного из высочайших вулканов планеты имело место в 1947 году.

* * *

Американские астрономы выяснили происхождение многометровых обломков скальной породы, покрывающих поверхность астероида Эрос. Профессор Корнеллского университета Джозеф Веверка и его коллеги пришли к заключению, что большинство этих огромных валунов были выброшены из кратера шириной семь с половиной километров, который около миллиарда лет назад возник при столкновении Эроса с меньшим по размерам астероидом или кометным ядром. Основанием для такого вывода стал анализ фотоснимков, сделанных аппаратурой космического зонда, который 12 февраля совершил посадку на Эрос. Это сообщение в четверг напечатано в журнале Nature.

* * *

Калифорнийская компания Gilead Sciences Incorporated завершила клинические испытания тенофовира - экспериментального препарата, который подавляет один из ферментов, необходимых для размножения вируса СПИДа. Действенность этого лекарства проверяли на группе ВИЧ-инфицированных больных с большим стажем, которым перестали помогать стандартные антиспидовые коктейли. Через полгода у этих больных вновь значительно сократилась концентрация вирусных частиц в плазме крови. Фирма-разработчик обратилась в Управление по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами за разрешением приступить к промышленному производству нового лекарства.

* * *

Один из видов австралийских пустынных акаций синтезирует биологически активные вещества, обладающие противораковыми свойствами. Сотрудники Аризонского университета и Андерсоновского онкологического центра в экспериментах на лабораторных животных выявили терапевтический и профилактический эффект этих соединений, которые относятся к недавно открытому семейству авицинов. Ученые еще не знают, удастся ли использовать авицины, полученные из Acacia victoriae, для борьбы со злокачественными опухолями человека. Это сообщение напечатано в американском журнале Proceedings of the National Academy of Sciences от 25 сентября.

* * *

В немецком центре физических исследований DESY введен в действие лазер на свободных электронах, который генерирует чрезвычайно сильное ультрафиолетовое излучение. По мощности он в тысячу раз превосходит самые совершенные ультрафиолетовые лазеры, которыми обладают другие научные лаборатории. В течение года международный коллектив ученых собирается превратить эту установку в самый мощный в мире источник мягкого рентгена.

* * *

В журнале Neurology от 25 сентября опубликованы две статьи с описанием ранее неизвестного осложнения вирусного иммунодефицита. Парижский невропатолог Антуан Мулинье и его нью-йоркский коллега Дэниэл Макгоуэн независимо друг от друга выяснили, что вирус СПИДа может стать причиной дегенерации двигательных нейронов головного и спинного мозга, которая чрезвычайно напоминает клиническую картину амиотрофического бокового склероза. Оказалось, что стандартные антиспидовые препараты почти всегда полностью ликвидируют либо значительно ослабляют симптомы этого заболевания. Наблюдения Мулинье и Макгоуэна подтверждают гипотезу вирусного происхождения амиотрофического склероза и позволяют надеяться, что существует реальная возможность излечения этой болезни.

* * *

Американские вирусологи обнаружили несколько бактериофагов, которые уничтожают патогенные штаммы кишечной палочки, поражающие органы дыхания домашней птицы. Исследователи полагают, что эти фаги вполне смогут заменить антибиотики в качестве средства борьбы с подобными заболеваниями. Это сообщение появилось на сайте журнала Agricultural Research.

* * *

Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН вновь предупреждают о значительном обеднении генофонда растений и животных, которые человек использует в своей хозяйственной деятельности. С середины 80-х годов из шести тысяч пород сельскохозяйственных животных исчезло не менее 300, а еще 1350 вскоре может постигнуть такая же участь. За последние сто лет человечество потеряло более 90 процентов сортов сельскохозяйственных растений, которые возделывались на нашей планете в начале ХХ столетия.

* * *

Шансы ребенка заболеть бронхиальной астмой увеличиваются втрое, если его мать или отец страдает этой болезнью. Если же оба родителя - астматики, то их дети заболевают астмой в семь раз чаще, нежели дети здоровых родителей. Эта тенденция выявлена на основании широкомасштабного обследования, охватившего 140 тысяч жителей 22 стран.

* * *

Количество адресов электронной почты, которое прошлой зимой перешло пятисотмиллионный рубеж, к началу 2005 года достигнет одного миллиарда двухсот миллионов. Ожидается, что к этому времени в течение суток по электронной почте будет пересылаться не менее 36 миллиардов посланий. Так полагают эксперты корпорации IDC, которая занимается изучением и прогнозированием процесса развития электронных коммуникаций.

* * *

Постоянное употребление пищевых добавок, содержащих большие количества витамина С, витамина Е, бета-каротина и цинка, значительно снижает риск возникновения макулярной дегенерации сетчатки и замедляет ее прогресс. Это прежде всего относится к пожилым людям с характерными патологиями зрения, которые повышают вероятность этой болезни. Таков результат клинического эксперимента, проведенного врачами из американского Национального института глазных болезней, чья статья напечатана в октябрьском выпуске журнала Archives of Ophthalmology. Авторы этой работы отмечают, что для достижения заметного лечебного эффекта необходимо ежедневно получать по полграмма аскорбиновой кислоты, 400 международных единиц витамина Е, 15 миллиграмов бета-каротина и 80 миллиграммов цинка.

* * *

Как сообщило английское сетевое агентство Ananova, в Голландии создается прибор для анализа проб воздуха, который сможет быстро выявлять микроорганизмы, вызывающие сибирскую язву, ботулизм и холеру. В своем нынешнем виде этот аппарат слишком велик и нетранспортабелен, однако разработчики рассчитывают сконструировать на его основе портативное устройство для полевого использования.

* * *

Американские ученые создали тонкопленочный термоэлектрик, который обеспечивает чрезвычайно эффективный отвод тепла от компьютерных процессоров и прочих электронных устройств. Этот металлический ячеистый композит при минимальных затратах электричества позволяет уменьшить температуру с плюс 25 градусов Цельсия до минус семи. Термоэлектрики, которые в настоящее время применяют для охлаждения электронных приборов, при сходных условиях снижают температуру лишь на три градуса. По мнению специалистов, новый материал найдет применение не только в электронике, но также в автомобильной индустрии и в производстве бытовых холодильников и кондиционеров. Его свойства описаны в статье, которая опубликована в журнале Nature.

* * *

Сотрудники американского Центра по исследованию вакцин имени Дэйла и Бетти Бамперс в рекордные сроки создали экспериментальную генетическую вакцину, предотвращающую заражение вирусом приобретенного иммунодефицита. От начала работы до ее завершения прошло всего лишь около года. Первая стадия клинических испытаний новой вакцины скорее всего начнется нынешней осенью и продлится не менее года.

* * *

В 2000 году смертность американского населения упала по сравнению с предшествующим годом: в 99-м этот показатель был 877 человек на сто тысяч, в 2000-м — 873. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин, рожденных в 2000 году, составляет 74 года, а женщин — 79 с половиной лет. Эти цифры содержатся в только что опубликованном отчете Национального центра контроля и предотвращения заболеваний.

* * *

На нынешний год приходятся сразу две круглые даты, связанные с изучением бациллы сибирской язвы, которая сейчас считается одним из опаснейших видов биологического оружия. 125 лет назад Роберт Кох впервые выделил чистую культуру этой бактерии и установил, что она образует устойчивые споры. Именно эти работы Коха позволили строго доказать, что многие эпидемии вызываются патогенными микроорганизмами. Пятью годами позже, в 1881 году, Луи Пастер впервые осуществил иммунизацию против сибирской язвы с помощью введения ослабленных возбудителей этой болезни.

* * *

Исследователи из Оксфордского университета сообщили в журнале Cell об открытии неизвестной ранее группы ферментов, которые принимают участие в процессах созревании эритроцитов и формирования кровеносных капилляров. Изучение свойств и физиологической роли этих соединений может привести к созданию принципиально новых препаратов для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

* * *

Американские врачи решительно предупредили о вреде длительного использования высокобелковых диет с резко сниженным содержанием углеводов, которые постоянно рекламируются как наилучшее средство борьбы с избыточным весом. Профессор Колорадского университета Роберт Экл и его коллеги отметили, что подобные рационы нередко включают большое количество насыщенных жиров и поэтому способствуют возрастанию уровня холестерина. Такое питание отнюдь не гарантирует устойчивого похудания, хотя может спровоцировать диабет, сердечно-сосудистые заболевания и даже некоторые формы рака. Во вторник эту статью опубликовал Journal of the American Medical Association.

* * *

Сотрудники Оксфордского университета разработали высокочувствительный метод рентгеновской диагностики ранних стадий рака груди. Профессор Майкл Брэди и его ассистенты создали программное обеспечение для анализа маммографических снимков, которое позволяет выявлять наличие опухолевых очагов размером около миллиметра. Обыкновенная маммограмма надежно показывает лишь новообразования, которые достигли сантиметровой величины.

* * *

Анализ микрофотографий глазного дна позволяет оценить вероятность возникновения острых нарушений мозгового кровообращения. Врачи из Висконсинского университета в ходе трехлетнего клинического эксперимента выяснили, что состояние капилляров сосудистой оболочки глаза дает возможность с высокой степенью надежности предсказать угрозу инсульта. 8 октября участники международной конференции в Монреале ознакомились с перспективной технологией сборки интегральных схем, разработанной корпорацией Intel. Промышленное освоение этого метода позволит через пять-шесть лет приступить к серийному выпуску процессоров, содержащих до миллиарда транзисторов и работающих со скоростью 20 гигагерц. Последняя модель интелевского процессора Pentium-4 рассчитана на тактовую частоту в два гигагерца, а число ее транзисторов не превышает 42 миллионов.