В оглавление

ЧЛЕНУ-КОРРЕСПОНДЕНТУ РАН
В.ОПАРИНУ — 50

Глубокоуважаемый Виктор Николаевич!

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук сердечно поздравляет вас с юбилеем!

Мы хорошо знаем вас как крупного ученого в области нелинейной геомеханики и горной геофизики, автора более 170 научных работ.

Важнейшие результаты ваших научных исследований связаны с разработкой теоретических основ геомеханической интерпретации геофизических данных, созданием комплекса измерительных приборов диагностики напряженно-деформированного состояния массива горных пород и контроля геомеханических процессов. Совместно с коллегами вы являетесь автором ряда открытий, в том числе открытия явления зональной дезинтеграции горных пород вокруг подземных выработок. Вами впервые методами физического моделирования доказано, что очаговые зоны катастрофических событий на критических стадиях деформирования способны переходить в акустически активные состояния, характеризующиеся конвергенцией резонансных частиц по системе геоблоков и усилением амплитуды их колебаний за счет перехода накопленной упругой энергии структурных элементов в кинетическую. Вами теоретически предсказано и экспериментально доказано существование в массивах горных пород нелинейных упругих волн маятникового типа. Результаты ваших фундаментальных исследований находят широкое применение на рудниках Сибирского региона.

Нам приятно отметить, что ваша творческая биография с первых шагов связана с Сибирью, Сибирским отделением и вам хорошо известны сибирские проблемы. Выпускник Новосибирского государственного университета, вы прошли путь от младшего научного сотрудника Института горного дела CО РАН до заместителя директора по научной работе. Научное сообщество страны избрало вас членом-корреспондентом Российской академии наук. Подтверждением высокой оценки вашей деятельности явилось и избрание вас членом Президиума Сибирского отделения РАН. Мы уверены, что ваш авторитет ученого, активная жизненная позиция и опыт организационной работы позволят вам успешно выполнять возложенные на вас обязанности по координации научных исследований по горным наукам и курированию работы "городского куста" институтов Новосибирского научного центра.

Ваши успехи и достижения получили признание как в нашей стране, так и за рубежом. Ряд российских и зарубежных научных обществ избрали вас своим членом, Американский биографический институт наградил вас дипломом "Человек года — 1998" и ваша биография помещена в книге "500 лидеров влияния". Желаем вам, Виктор Николаевич, на долгие годы сохранить активность ученого. Успехов в реализации всех ваших замыслов и новых открытий!

Здоровья вам и вашим близким!

Председатель Сибирского отделения РАН
академик Н.Добрецов

Главный ученый секретарь Отделения
чл.-к. РАН В.Фомин