N 1 (2337) Январь 2002 г.
НОВОСТИ
Об издательской деятельности Сибирского отделения РАН
Постановление Президиума СО РАН.
О развитии газеты "Наука в Сибири"
Постановление Президиума СО РАН.
МАСШТАБЫ ТВОРЧЕСТВА
19 января 2002 года исполняется 90 лет со дня рождения Леонида Витальевича Канторовича (1912–1986). Это имя хорошо знакомо научной общественности. Известно, что Л.Канторович — единственный советский ученый, удостоенный Нобелевской премии по экономике.
ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА КЛЕТОЧНОГО ДЕЛЕНИЯ — ПУТЬ БОРЬБЫ С ОНКОЗАБОЛЕВАНИЯМИ
Как обычно, конец года принес имена новых нобелевских лауреатов, в том числе и в области медицины. Профессор Д.ГОЛУБЕВ рассказывает об этом важном событии в мировой медицине.
ЗАГАДКИ ЯДЕРНЫХ ПОРОВЫХ КОМПЛЕКСОВ
Изучение структуры клетки на уровне электронной микроскопии зачастую дает неожиданные результаты. Об этом беседа корреспондента "НВС" с кандидатом биологических наук Еленой КИСЕЛЕВОЙ, ведущим научным сотрудником Института цитологии и генетики.
РОССИЯ-2002: НА ПОРОГЕ ОЧЕРЕДНЫХ ПЕРЕМЕН?
Интервью с профессором Григорием ХАНИНЫМ всегда читаются с большим интересом. Его живой и острый ум, удивительная способность ясно и доступно излагать суть происходящих в экономике России сложных процессов, глубокая озабоченность будущим страны, привлекает к нему пристальное внимание читателей. Вот и сейчас у наших читателей много вопросов по состоянию экономики России, где ситуация последнее время снова обострилась.
РЕКОРД ФИЗИКОВ
Накануне Нового года (с 24 по 27 декабря 2001 г.) в Институте ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН было проведено рекордное количество защит диссертаций — двенадцать!
ТУСУР: РАБОТА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ
В декабре ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Анатолий Кобзев подписал договор о сотрудничестве с голландским технологическим университетом Делфта — о создании при ТУСУРе Сибирского филиала Международного исследовательского центра радиолокации и телекоммуникаций.
100 ЛЕТ СЕЙСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ "ИРКУТСК"
Этому событию была посвящена юбилейная сессия сейсмологов России, которая состоялась в Институте земной коры СО РАН.
СЕВЕР: БЛЕСК И НИЩЕТА
Прошедшей осенью на территории Ямало-Ненецкого автономного округа работала комплексная экспедиция с участием научных сотрудников Института экономики СО РАН. Цель экспедиции — разработка стратегии развития автономного округа до 2030 года в соответствии с энергетической стратегией развития России. Наш корреспондент Валентина САДЫКОВА попросила поделиться впечатлениями о поездке доктора экономических наук Светлану СОБОЛЕВУ.
КУЗБАСС И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ
В конце декабря в Кемерове состоялась всероссийская научно-практическая конференция "Региональные проблемы перехода к устойчивому развитию: ресурсный потенциал и его рациональное использование в целях устойчивого развития".
ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ НАУКИ В СТРАНАХ ИСЛАМА
Иудеи, христиане и мусульмане — все участвовали в расцвете науки, искусства, медицины и философии, который продолжался в течение 500 лет и охватывал пространство от Испании до Персии.
ВАКАНСИИ
ОТ ЗИМЫ ДО ЗИМЫ
Краткий фенологический обзор.
НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ АКАДЕМГОРОДКА
ОСТРОВОК НАДЕЖДЫ
10 лет назад в новосибирском Академгородке открылась экспериментальная муниципальная школа для детей с тяжелыми нарушениями психики и интеллекта. Методика реабилитации детей-инвалидов, разработанная группой энтузиастов во главе с А.Бороздиным, получила широкое признание, удостоилась поддержки международных фондов. Результаты поражают специалистов. Бороздин доказал, что даже самые "тяжелые" дети могут и должны развиваться.
ГОРНЫЕ ЛЫЖИ: СЕЗОН ОТКРЫТ
 
Памяти академика А.М.Прохорова
8 января на 86-м году жизни скончался выдающийся физик, лауреат Нобелевской премии, академик Александр Михайлович Прохоров.

Фото в номере В.Новикова