N 4-5 (2340-2341) Февраль 2002 г.
НОВОСТИ
С Днем российской науки!
Поздравление Президиума СО РАН.
ПРИГЛАШЕНИЯ НА ДЕНЬ НАУКИ
В связи с празднованием 8 февраля Дня российской науки Президиум Сибирского отделения Российской академии наук рекомендовал провести во всех научных центрах Отделения праздничные мероприятия. Планируются дни открытых дверей в институтах, встречи со студентами и школьниками, посещение общественностью научных музеев и выставок.
О проведении годичного Общего собрания СО РАН
Постановление Президиума СО РАН.
О праздновании Дня науки в 2002 году
Постановление Президиума СО РАН.
ГОЛОС ПРОФСОЮЗА
24 января 2002 года в г. Москве состоялось заседание Президиума Российского Совета профсоюза работников РАН. На нем обсуждались животрепещущие вопросы и проблемы РАН.
ПРОФЕССОРСКОЕ СОБРАНИЕ В КРАСНОЯРСКЕ
В Красноярске в прошедшем году родилась новая организация — Профессорское собрание Красноярского края. Что это за объединение, зачем оно создано и кому это нужно?
КРИТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
Заместитель председателя правительства Илья Клебанов уверен, что Россию могут спасти только амбициозные задачи.
32 ДНЯ В АТЛАНТИКЕ И ЧЕТЫРЕ ДЕБЮТА
Впервые на российском научно-исследовательском судне "Академик Иоффе" проводилась морская геологическая экспедиция.
ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ЦЕОФОРМИНГА
Научно-инженерный центр "Цеосит" отмечает в начале 2002-го года два примечательных профессиональных события. Своего рода — юбилеи.
НАУКА ДЛЯ РЕГИОНА
Недавно президент Республики Бурятия посетил Бурятский научный центр, где ознакомился с разработками, интересовался проблемами научных изысканий и коллективов. В связи с этим представляется необходимым высказать некоторые соображения, каким мы видим взаимодействие региональных властей и учреждений, занимающихся фундаментальными проблемами.
В ЕДИНОЙ СВЯЗКЕ
В рамках IV Международного всесибирского инновационного форума в томском "Технопарке" прошла VI всероссийская универсальная научно-производственная выставка-ярмарка "Интеграция". На ней впервые единой масштабной экспозицией был представлен Томский научный центр СО РАН.
ГЛАВНОЕ — ПРИДУМАТЬ АЛГОРИТМ
Елена Кистанова, магистрантка механико-математического факультета НГУ, стипендиатка именной стипендии академика Н.Чебышева. Тема, над которой предстоит работать Лене — расчет паводков.
ОПРЕДЕЛЕНЫ ЛАУРЕАТЫ
На заседании Ученого совета АлтГТУ состоялось утверждение лауреатов 2001 года.
НОВАЯ ГАЗЕТА ОБ УЧЕНЫХ
В Красноярске вышел в свет первый номер еженедельной газеты "Перспектива XXI". Газета намерена освещать проблемы науки, образования и творчества Красноярского региона.
РОССИЙСКАЯ НАУКА И ОБЩЕСТВО
По материалам прессы конца 2001-го года — начала 2002-го года.
НОРМЫ НАУЧНОЙ ЭТИКИ
Вопросы научной этики часто возникают в жизни научного сообщества. При этом часто действуют некоторые негласные правила, принятые в том или ином институте или в рамках направления наук.
"ДАЛЬНОБОЙЩИКИ" ИЗ АКАДЕМГОРОДКА, ИЛИ "СОФТЛАБ-НСК" НА МИРОВОЙ АРЕНЕ
Сегодня, когда многие узнают, что авторы всемирно известной игры "Дальнобойщики" живут и работают в Новосибирске, в Академгородке, уже не удивляются. Хотя американцев и европейцев до сих пор поражает, что где-то в Сибири, в снегах и холоде, среди "медведей и тайги", есть кто-то, кто не только умеет неплохо работать на компьютере, но и может создавать игровые продукты, которые успешно продаются во всем мире.
ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ
Членов Российской академии наук, руководителей институтов и организаций СО РАН.
ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ АНАТОЛИЮ СТАВЕРУ
У входа в главный корпус Красноярского государственного технического университета состоялось открытие мемориальной доски ректору университета с 1983 по 1996 год, лауреату Государственной премии, доктору физико-математических наук профессору Анатолию Михайловичу Ставеру.
Памяти Юрия Алексеевича ДЯДИНА
 
ЮНЫЕ ГОРНОЛЫЖНИЦЫ НАЧИНАЮТ С ПОБЕД
24 января 2002 г. на Горнолыжном комплексе СО РАН "Ключи" прошло детско-юношеское первенство Новосибирской области по горнолыжному спорту.

Фото в номере В.Новикова