В оглавление

ПОД ЗНАКОМ ДНЯ ГЕОЛОГА

Неделя с 1 по 7 апреля в Томском политехническом университете проходит под знаком Дня геолога, который празднуется в первое воскресенье апреля.

Пресс-группа ТПУ

Открылись мероприятия, посвященные профессиональному празднику геологов, Шестым международным научным симпозиумом имени академика М.А.Усова. В нем приняли участие аспиранты, студенты и молодые ученые из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В семинаре участвуют не только вузы, но и научные организации — Российская академия наук и ее филиалы, национальные академии наук и вузы стран СНГ и т.д.

Темами для обсуждения на семинаре стали вопросы палеонтологии, стратификации и региональной геологии; минералогии и геохимии; петрологии и литологии; гидрогеологии и инженерной геологии; комплексного использования и охраны окружающей среды; рудных и нерудных полезных ископаемых, металлогении; геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых; геологии нефти и газа; разработки нефтяных и газовых месторождений; бурения скважин; проведения горно-разведочных выработок; нефтепромыслового оборудования; геоэкологии; охраны окружающей среды; комплексного использования минерального сырья.

Участники симпозиума познакомятся с ТПУ, посетят научно-исследовательский ядерный реактор, минералогический и палеонтологический музеи ТПУ, мемориальный кабинет-музей академиков В.А.Обручева-М.А.Усова и т.д.

С 4 по 8 апреля в ТПУ работает уникальная выставка камней. На ней представлена яшма из личной коллекции сотрудника лаборатории геологии золота ТПУ Олега Смоленцева.

Выставка посвящена Дню геолога и 30-летию коллекционной деятельности О.Смоленцева. Как говорит Олег Анатольевич, яшма, несмотря на то, что у него в коллекции более 200 редких экземпляров, — всего лишь мизерная часть его увлечения. Еще О.Смоленцев коллекционирует агаты, минералы и другие поделочные камни. Большинство камней, представленных на выставке, — уральские.

5 апреля в зале Облсовпрофа состоялся праздничный концерт для сотрудников института геологии и нефтегазового дела ТПУ, выпускников-геологов и участников Международного симпозиума.

6 апреля клуб "Новая цивилизация" проводит вечер бардовской песни, на который соберется весь цвет томской геологии, клубы "Аида" и "Ариадна". На вечере прозвучат песни, которые знают все геологи: от молодых первокурсников до матерых зубров.

7 апреля состоятся сугубо геологические соревнования. Команды по шесть человек будут состязаться в узкоспециализированных видах спорта: ориентирование на местности, с определением азимута, "тараканьи бега", "домбайский мостик", "паутина", "болотные кочки" и т.д. Отдельным пунктом в состязаниях обозначены оказание первой медицинской помощи и способность команды быстро и правильно разбить бивак — поставить палатку и разжечь костер. Пройдут соревнования в Студенческом городке ТПУ.