В оглавление

НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ

Профессору А.Сычеву — 70.

Анатолий Викторович является известным ученым-математиком. Он доктор физико-математических наук, профессор, заведует лабораторией Института математики и возглавляет Сибирское отделение Петровской академии наук и искусств. Среди шахматистов он давно показал себя как незаурядный игрок по переписке. В этих соревнованиях Анатолий Викторович участвует почти 50 лет, и сейчас он сильнейший мастер по заочной игре (senior international master). Такое звание введено в 1998 году. В декабре прошлого года в Москве ему были вручены соответствующие диплом и серебряная медаль. Золотая и бронзовая медали вручаются международным гроссмейстерам и мастерам.

Анатолий Викторович — неоднократный участник чемпионатов СССР, России и Европы, где занимал всегда высокие места. В 27-м чемпионате Европы он занял первое место и стал чемпионом, набрав 11 очков из 13. В настоящее время играет в 3 чемпионате России и 15 чемпионате мира. Стабильно высокие результаты А.Сычева говорят о том, что в его лице мы имеем шахматиста очень высокой квалификации.

Несмотря на это, Анатолий Васильевич никогда не отказывается играть в рядовых соревнованиях, будь то командное первенство СО РАН, турнир ветеранов, шахматное двоеборье, сеанс одновременной игры для школьников или просто праздничный блиц. В настоящее время он участвует в турнире, посвященном памяти академика А.Трофимука.

При игре по переписке Анатолий Викторович принципиально не пользуется помощью компьютерных программ, совершенно справедливо полагая, что это нечестно по отношению к коллегам и убивает саму суть заочного соревнования.

Коллеги-шахматисты поздравляют Анатолия Викторовича с юбилеем и желают ему творческих успехов и побед!