В оглавление

НОВОСТИ

Золотые медали — научным изданиям

В павильоне "Сибирской Ярмарки" завершили свою работу выставки "Печатный двор Сибири" и "Книга Сибири-2002". В них приняли участие 150 российских и 40 зарубежных фирм.

Стенд издательства Института археологии и этнографии СО РАН знакомил посетителей с новыми научными изданиями: энциклопедиями, монографиями, журналами. На конкурсе "Золотая медаль Сибирской ярмарки" в номинации "Специализированная литература" за уникальность, художественное оформление, востребованность, качество Большой золотой медалью награждены журнал "Археология, этнография и антропология Евразии" и научная монография "Феномен алтайских мумий" под редакцией академиков А.Деревянко и В.Молодина. Журнал имеет международное признание, он — единственное в мире цветное академическое научное издание по археологическим, антропологическим и этнографическим исследованиям, развитию культур и этнокультурных процессов у аборигенных народов Евразии.

Монография является первым комплексным обобщением материалов по изучению уникальных погребений в мерзлоте на плато Укок (Алтай). Блестящие открытия, сделанные учеными ИАЭ СО РАН, реставрация и консервация найденных предметов привлекли внимание научной общественности всего мира, в результате чего родилась международная программа "Пазырык". Книга является уникальным научным трудом, не имеющим аналогов в мировой культуре. В ее написании приняли участие около 70 ученых из России, Швейцарии, Германии, Англии.

Лауреатами выставки "Книга Сибири-2002" стали: Новосибирский государственный технический университет за серию учебников, национальное книжное издательство "Бичик" Республики Саха и Новосибирская областная специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих за специальные издания.

Результат научной разработки
"вышел" к потребителю

У этого товара, уже дошедшего до потребителя, три "отца-создателя": Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, Институт клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН и компания "Скрижаль" — производитель плодово-ягодной консервной продукции. Всего четыре месяца понадобилось трем партнерам, чтобы довести до товарного вида три варианта лечебных безалкогольных бальзамов, изготовленных на основе растительных экстрактов. Накануне майских праздников в Доме ученых состоялась презентация и дегустация бальзамов, получивших названия соответственно своим целебным свойствам — "Гепатопротекторный", "Антидепрессантный" и "Радиопротекторный". Все они — защитники и "восстановители". Первый предназначен тем, кого "беспокоит" печень; второй — испытывающим стрессы и нервные нагрузки; третий — людям, прошедшим курс лучевой терапии, а также работающим на компьютере.

Все бальзамы чрезвычайно вкусны и ценны не только своими лечебными свойствами, но и тем, что их можно предлагать даже детям, потому что они безалкогольные.

Три партнера "сошлись" на редкость удачно, потому что каждому было что предложить для совместной работы. Судите сами: исследование растений и сырье, с одной стороны; клинические опытные исследования — с другой; и налаженное цеховое производство — с третьей.

Вакансии

Факультет естественных наук Новосибирского государственного университета объявляет конкурс на замещение вакантной должности доцента по кафедре физиологии.

Срок конкурса — месяц со дня опубликования объявления.

Документы подавать по адресу: 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, д. 2, ФЕН НГУ; тел. 39-74-30.