В оглавление

ЗЕЛЕНЫЕ ЛЕГКИЕ КЕМЕРОВА

В Кемеровском научном центре СО РАН — событие: состоялась официальная закладка Кузбасского ботанического сада.

Денис Корнилов.

Территория земли площадью около 190 га была закреплена за Кемеровским научным центром Государственным актом на пожизненное владение землей еще в 1994 году. Проект Кузбасского ботанического сада был выполнен ГИПРОНИИ СО РАН.

photo
Обращение губернатора Кемеровской области А.Тулеева к депутатам, чиновникам администрации области и города, руководителям промышленных предприятий, представителям предпринимательских структур и частным лицам под девизом "Посади свой лес потомкам!" — нашло понимание и живой отклик. Более 160 предприятий и организаций, многочисленные жители Кемерова приняли участие в этой акции. На приобретение саженцев для закладки ботанического сада собрано более одного миллиона рублей. Всего по плану высажено 1400 крупномерных саженцев кедра сибирского, липы, березы, ели, пихты — тех древесных пород, которые широко распространены в этой зоне Сибири. Таким образом, сегодня уже создана основа дендрологической коллекции Западной Сибири.

Сегодня на пустыре между Московским проспектом и деревней Сухово — аккуратно засаженные аллеи. На территории 3,5 га расположился дендрарий. За безымянным ручьем вспахано поле площадью 4 га, на котором будут размещены коллекции редких и исчезающих культур, питомник для выращивания сеянцев новых для Кузбасса растений. Известно, что на земном шаре произрастает около 230 тысяч видов растений, в Сибири — 6500. Человечество использует для своих нужд около 20 тысяч видов, в Сибири — около 200. В Кемеровской области практически не выращиваются лекарственные растения, недостаточно полно используются ресурсы кормовых растений. Большое количество культур стало исчезать в результате хозяйственной деятельности человека и, конечно, эти виды растений должны сохраняться как в местах природного обитания, так и в коллекциях ботанического сада.

photo
Как считает директор Кузбасского ботанического сада, д.б.н. Андрей Куприянов, Кузбасс с его многочисленными экологическими проблемами должен иметь настоящий ботанический сад с коллекциями травянистых и древесных растений, оранжереей и дендропарком. Сегодня в Кемеровской области имеется около 100 тыс. га нарушенных земель, на которых кое-где проводится, как правило, только лесохозяйственная рекультивация, как менее затратная. Это не обеспечивает в полной мере восстановления и сохранения биологического разнообразия Кузбасса. Сотрудники же Кузбасского ботанического сада имеют большой практический опыт рекультивации нарушенных земель. По их рекомендациям уже восстановлено несколько тысяч гектаров, разрабатываются новые способы и приемы биологического восстановления нарушенных почв.

Одним словом, сегодняшняя закладка ботанического сада — это начало большой и кропотливой работы. На торжественной церемонии по этому случаю губернатор Кемеровской области пожелал, чтобы в будущем появилась аллея имени академика В.Коптюга, очень много сделавшего для развития Кемеровского научного центра СО РАН и науки Кузбасса. Именно Валентину Афанасьевичу принадлежит идея создания "зеленых легких" Кемерова, обустройство и заботу о которых должен взять на себя город, научное же и методическое руководство — прерогатива сотрудников Академии. Хотелось бы пожелать, чтобы сад, заложенный в третьем тысячелетии, имел большое будущее, и наличие его в черте промышленного города в виде довольно крупного зеленого массива будет способствовать облагораживанию облика города и его жителей. А основания для оптимизма есть: коллегия администрации Кемеровской области, рассмотрев программы развития Кузбасского ботанического сада КемНЦ СО РАН, предусмотрела выделить в этом году 1,5 млн рублей из бюджета области, а в будущем обеспечить ежегодное финансирование Кузбасского ботанического сада отдельной строкой бюджета Кемеровской области. Сейчас получены первые 300 тыс. рублей на обустройство дендрария.