В оглавление

ПРОГРАММИРОВАНИЕ:
ПРОФЕССИЯ И ИСКУССТВО

В середине 60-х годов академик Андрей Петрович Ершов сформулировал идею необходимости обучения школьников информатике. Под его руководством сотрудники отдела учили детей программированию как профессии и искусству. Многие из тех первых учеников работают в этой области до сих пор, являясь специалистами мирового уровня.

Летняя школа юных программистов (ЛШЮП) начинает свою историю с 1975 года, когда Юрий Абрамович Первин и Нина Алексеевна Садовская пригласили в Новосибирск кружок юных кибернетиков из Харькова, которым руководил Геннадий Анатольевич Звенигородский.

photo
Оригинальность и эффективность харьковской методики вовлечения школьников в компьютерный мир (объективно-ориентированный подход) настолько впечатлила Андрея Петровича Ершова, что Г.Звенигородский был приглашен в Новосибирск, и в 1977 году сделал первый набор (более 70 школьников в возрасте от 10 до 15 лет) в Новосибирскую школу юных программистов. Тогда и были заложены основные принципы и традиции организации Летних школ юных программистов:

— Основная работа ведется в мастерских над реальной практической задачей под руководством опытного программиста-практика (от студентов до докторов наук).

— В рамках мастерской ставится задача, делится на составляющие, определяется спектр работ для каждого участника (что освоить, что исследовать, что создать). Умение комфортно работать и эффективно взаимодействовать в коллективе — одна из главных целей ЛШ.

— Школьник может сам выбрать тематику мастерской, освоить желаемые информационные технологии, системы программирования.

— Мастерская может включать разных по возрасту и квалификации участников. Ребята, хорошо владеющие средствами и методами, используемыми в мастерской, могут работать помощниками-консультантами (подмастерьями).

— Работа завершается выступлением на конференции с демонстрацией полученного мастерской программного продукта.

— Помимо работы в мастерских школьники слушают лекции, беседы высококлассных специалистов из различных областей информатики, физики, биологии, генетики, лингвистики, философии и т.д. Лекторы не только из новосибирского Академгородка, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов.

— Значительную часть нагрузки по предварительной подготовке ЛШ берут на себя бывшие участники, студенты и аспиранты.

— Летние школы отличаются здоровым микроклиматом, атмосферой сплоченности и энтузиазма.

Андрей Петрович Ершов всегда уделял много внимания Летней школе как одному из самых важных событий года, являлся ее научным руководителем. Часто сам приглашал выдающихся зарубежных специалистов в области программирования. Например, в гостях у школьников побывали Дж. Мак-Карти (США), С. Валигурский (ПНР) и другие. Первая Летняя школа проходила в 130-ой средней школе, следующие несколько школ — в НГУ, с 1983 г. по 1990 г. в Турцентре "Сибиряк". Дважды ЛШ проводились на базе ВКИ НГУ.

photo
В 2001 г. было решено возобновить традицию проведения Летней школы юных программистов. Александр Гурьевич Марчук, директор ИСИ СО РАН им. А.П.Ершова возглавил Оргкомитет по проведению Летней школы. Школа успешно прошла на Семинском перевале, вдали от цивилизованного мира, что не помешало решать задачи, стоящие перед учащимися и организаторами, а в некоторой степени и помогло создать яркое и эффективное мероприятие, запомнившееся и ставшее полезным как школьникам и студентам, так и преподавателям и специалистам. В 2002 году Летняя школа вернулась на базу туристического центра "Сибиряк".