В оглавление

2003-Й ГОД — ПРЕДСКАЗАНИЯ
БУДДИСТСКИХ МОНАХОВ

С восточным буддийским гороскопом в Бурятии сверяются не только верующие буряты — зачастую можно увидеть у дверей буддистских храмов — дацанов — людей всех национальностей, проживающих в республике. Они пришли спросить у ламы, как поправить здоровье с помощью тибетской медицины, когда лучше провести хирургическую операцию и устроить свадьбу, какое имя дать новорожденному, чтобы в жизни было меньше неприятностей, заказать молебен-хурал за здравие близких. Спрашивают лам не только о судьбе своей и своих близких, но и о том, что сулит новый год Забайкалью и стране в целом.

И хотя Новый год по буддистскому лунному календарю приходит в феврале, вопросы священнослужителям начинают задавать раньше.

Я побывал в Дацане традиционной буддисткой Сангхи России и спросил Баир-Ламу о наступающем годе.

— В год Черной Овцы — она будет по-своему тихой, смирной, а я желаю всем людям, чтоб вели себя мирно, не стоит торопиться в любых делах, нужно все спокойно делать до конца. В этом году люди очень будут уставать, как и душой так и телом.

У Черной овцы хороший характер, она кротка и добродушна, любит природу и искусство. Это год отдыха после напряженных усилий. Люди в год Овцы становятся более созерцательными и задумчивыми, а также и более пассивными. В семье же наступит полная гармония, правда, не в самом начале года, а скорее, весной. Тогда взаимопонимание супругов, отцов и детей снимет напряжение, на первом месте в отношениях будут ощущение надежности.

А.Мальцев, Radio Liberty

стр. 12