В оглавление

О НОРМАТИВНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ

Распоряжение Президиума Сибирского отделения РАН.

В ответ на многочисленные обращения в редакцию "НВС" наших читателей с вопросом о предстоящих сокращениях в СО РАН приводим принятое 6 декабря 2002 г. Распоряжение Президиума Отделения. Другими документами редакция не располагает.

В ходе аккредитации и аттестации научных учреждений СО РАН в декабре 1997 года постановлениями Президиума СО РАН утверждена нормативная численность работающих.

Прошедший период показал обоснованность и своевременность этого решения. Оно позволило учреждениям планировать свое развитие на перспективу, гарантировало работникам определенный минимум оплаты труда, стимулировало институты к выполнению исследований меньшей численностью работников.

Введение принципов планирования научно-исследовательских работ научной организации, утвержденных постановлением Президиума СО РАН от 09.10.2002 г. N 325 "Об основных принципах планирования научно-исследовательский работ", предполагает концентрацию усилий института на выполнении фундаментальных исследований по приоритетным направлениям и усиление конкурсных начал при определении планов НИР и объемов ассигнований, выделяемых на их выполнение.

В целях создания условий для концентрации кадровых и материальных ресурсов Отделения на перспективных, быстроразвивающихся направлениях фундаментальных исследований, а также омоложения кадрового состава:

1. Рекомендовать руководителям научных учреждений осуществить сокращение нормативной численности в размерах до 4-х процентов против утвержденной. Предложения по сокращению представить в объединенные ученые советы по наукам до 01.02.2003 г.

2. Объединенным ученым советам СО РАН в месячный срок после получения предложений институтов обобщить и проанализировать представленные материалы, и дать предложения руководству по корректировке нормативной численности, исходя из объема исследований, выполняемых ими по приоритетным направлениям фундаментальных исследований, квалификационной и возрастной структуры кадров.

Председатель Отделения академик Н.Добрецов.
06.12.2002 г.

стр. 8