В оглавление

ОБ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Совместное постановление президиумов Дальневосточного, Сибирского и Уральского отделений РАН.

photo

Заслушав и обсудив сообщения руководства Дальневосточного, Сибирского и Уральского региональных отделений РАН о результатах прошедших в отделениях конкурсов совместных интеграционных проектов, а также о возможностях использования в исследованиях имеющихся в отделениях центров коллективного пользования, уникальных приборов и научного оборудования, президиумы Дальневосточного, Сибирского и Уральского отделения Российской академии наук постановляют:

1. Считать совместные интеграционные исследования одним из главных приоритетов деятельности отделений и важным фактором, способствующим получению новых научных фактов и дающим дополнительные возможности для исследований и экономии финансовых средств.

2. Одобрить согласованный на данном заседании перечень совместных интеграционных проектов, рекомендованных в результате конкурсного отбора для финансирования из средств отделений в 2003 году.

Сибирскому отделению РАН дополнительно рассмотреть предложения Дальневосточного и Уральского отделений по совместным с СО РАН проектам, одобренным на конкурсах этих отделений, при этом поддержать участвующие в их реализации институты СО РАН поощрительными грантами (по 3-4 от ДВО и УрО), остальные проекты предложить финансировать по программам Президиума РАН.

Учитывая, что эти работы являются первым опытом интеграции, считать целесообразным провести согласованную корректировку перечня по итогам работы по проектам в конце года.

3. Шире использовать информационные ресурсы, имеющиеся в библиотеках и информационных центрах отделений, в том числе и через Интернет, для чего изыскать, в случае необходимости, возможности совместной оплаты мощностей транссибирской оптоволоконной связи.

Рекомендовать редакционным коллегиям издающихся отделениями журналов шире привлекать ведущих ученых сотрудничающих отделений к работе в их составе.

4. С целью усиления координации и повышения эффективности использования уникальных приборов и научного оборудования отделений считать целесообразным создать совместный Координационный совет по центрам коллективного пользования (сопредседатели ак. Р.З.Сагдеев, члены-корреспонденты А.И.Ханчук и Э.С.Горкунов), поручив Совету:

4.1. Подготовку и издание информационного сборника по центрам коллективного пользования отделений.

4.2. Разработку предложений по совместному использованию имеющихся приборов, научного оборудования и методик, а также по согласованному переоснащению отделений уникальными приборами и оборудованием.

5. Для стимулирования совместной работы по проектам и центров коллективного пользования рекомендовать президиумам отделений разработать систему дотирования или другие меры, обеспечивающие проживание сотрудников, приезжающих для длительной работы на уникальных приборах и научном оборудовании, а также ведущих системные научные наблюдения.

6. Принять к сведению, что:

6.1. Уральское отделение РАН в июне 2003 года планирует проведение в рамках мероприятий Урало-Сибирской научно-промышленной выставки специального совещания представителей Дальневосточного, Уральского и Сибирского отделений.

6.2. Дальневосточное отделение РАН в августе-сентябре 2003 г. принимает Совет по координации деятельности региональных отделений и региональных центров РАН.

Рекомендовать посвятить одно из этих заседаний обсуждению совместной инновационной деятельности региональных отделений РАН.

7. Исходя из информации, полученной от директора Агентства по управлению имуществом РАН академика Л.И.Леонтьева, обратить особое внимание руководства отделений и институтов Дальневосточного, Сибирского и Уральского отделений Российской академии наук на необходимость усиления работы по вопросам эффективного использования основных фондов, другого имущества и земель, находящихся в оперативном управлении и хозяйственном пользовании отделений и принятие согласованных с Президиумом РАН неотложных действий по их сохранению и защите.

8. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления возложить на главных ученых секретарей отделений: чл.-к. РАН В.Г.Лифшица, чл.-к. РАН В.М.Фомина, чл.-к. РАН Е.П.Романова.

г. Новосибирск.
6 февраля 2003 г.

стр. 3