В оглавление

ВЫСТАВКА АРХИТЕКТОРА
СЕРГЕЯ ГРИГОРЬЕВА

В выставочном зале Дома ученых ННЦ заканчивает работу выставка одного из известных в нашем городе архитекторов — Сергея Михайловича Григорьева, приуроченная к юбилею автора.

Г.Лаевская,
заслуженный работник культуры России

photo

Юбилейная выставка всегда является и творческим отчетом, и подведением профессиональных итогов какого-то отрезка жизни. Эта выставка стала для многих, не только зрителей, но и близких, коллег-профессионалов Сергея Михайловича откровением, связанным с открытием новых граней в хорошо знакомом человеке.

С одной, стороны профессия архитектора — масштабная, яркая, с другой — незаметная, тихая. Многие ли из нас знают, кем построены или оформлены, украшены те или иные здания, созданы уникальные интерьеры и мозаики, витражи, деревянные панно, памятники знаменитым людям, стоящие на улицах Новосибирска, Академгородка? Выставка ответила на многие наши вопросы, а главное — открыла творчество одного из талантливых людей, живущих и творящих рядом с нами.

Сергей Михайлович после окончания архитектурного факультета НИСИ им. Куйбышева работал руководителем архитектурно-художественной мастерской "Сибакадемстроя". За эти годы был выполнен большой объем работ в Новосибирске и Академгородке, Краснообске.

photo

Выставка состоит из нескольких разделов, представляющих разные грани творчества С.Григорьева. На хорошо смонтированных планшетах — фотографии архитектурных и дизайн-проектов. Рассматривая планшеты, поражаешься и творческому размаху, и необыкновенной работоспособности автора: административные, культурные, детские, спортивные и оздоровительные сооружения. В стадии проектирования — многоэтажные дома по ул. Гоголя, Крылова, Державина. Почти все объекты завершены мозаикой, художественными витражами из цветного стекла. Среди наиболее известных работ — художественные витражи в зданиях поликлиники и торгового центра по ул. Демакова в Академгородке , "Внешторгбанка", мозаичное полотно площадь 180 кв.м на здании завода "Алтайвитамины" в г.Бийске...

На выставке представлены и живописные произведения Сергея Михайловича — портреты знаменитых людей: Героя России Г.Лыкова, министра среднего машиностроения Е.Славского. Портреты близких — жены, дочери, пейзажи убедительно дополняют ту часть выставки, где архитектор Григорьев по праву может называться живописцем.

Сегодня Сергей Михайлович руководит авторской архитектурной мастерской, вместе с небольшим коллективом он является одним из заметных, элитных архитекторов-дизайнеров города. На выставке демонстрируются также проекты архитектуры нового времени — частные офисы, коттеджи.

Одна из последних работ — проект выставочного зала Дома ученых СО РАН, который создан с учетом новых технологий организации современного экспозиционного пространства. Без преувеличения можно сказать, что сегодня наш выставочный зал является одним из самых совершенных образцов этого вида дизайн-архитектуры. В нем все предусмотрено: цветовое решение общего пространства, распределение света (что очень важно в выставочном зале), комфортность эксплуатации.

И мы рады, что первая персональная выставка члена Союза архитекторов России Сергея Григорьева прошла в залах им же спроектированных, а зрители и профессионалы смогли по достоинству оценить многообразное творчество архитектора в авторском интерьере.

стр. 8