N 35-36 (2471-2472) Сентябрь 2004 г.
НОВОСТИ
ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА
ТОМСКУ — 400 ЛЕТ
Поздравление Президиума СО РАН.
К 60-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ВХОЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Поздравление Президиума СО РАН.
ГОСУДАРСТВЕННОМУ НАУЧНОМУ ЦЕНТРУ ВИРУСОЛОГИИ И БИОТЕХНОЛОГИИ «ВЕКТОР» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР — 30 ЛЕТ
Поздравление Президиума СО РАН.
С РАЗВИТИЕМ НАУКИ РОССИЯ СТАНЕТ БОГАЧЕ
В дни, когда отмечался 400-летний юбилей Томска, в городе побывал вице-президент РАН академик Геннадий МЕСЯЦ. Геннадий Андреевич не устраивал пресс-конференций, но в Академгородке состоялась его беседа с журналистами о городе Томске и состоянии науки в России. Предлагаем вашему вниманию фрагменты этой беседы.
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЮБИЛЯРУ
17 сентября 2004 года исполняется 70 лет со дня рождения члена-корреспондента РАН Семена Тимофеевича ВАСЬКОВА.
МЫ — В ДОРОГЕ, МЫ — В ПУТИ
К 60-летию Института систематики и экологии животных СО РАН.
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР: 40 ЛЕТ СПУСТЯ
Один из ведущих институтов Сибирского отделения — Вычислительный центр — был создан в 1964 г. академиком Г. Марчуком. Концепция развития института была основана на сочетании фундаментальных исследований в области вычислительной математики и математического моделирования с их приложениями к решению важных народнохозяйственных задач, а также на организации массовых вычислений для институтов СО АН в режиме коллективного пользования.
СИБИРСКИЙ СУПЕРКОМПЬЮТЕРНЫЙ ЦЕНТР И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ
ТАКАЯ РАЗНАЯ МАТЕМАТИКА
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ ЗАВТРА
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ГЕОФИЗИКЕ ТВЕРДОЙ ЗЕМЛИ
ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
ОТ ПОГОДЫ — К КЛИМАТУ
ЗЕМЛЯ ИЗ КОСМОСА
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ И РЕАЛИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ ИНФОРМАТИКИ
НОВОСИБИРСКАЯ ШКОЛА МЕТОДОВ МОНТЕ-КАРЛО
ЗАСЕДАЕТ ПРЕЗИДИУМ СО РАН
АКАДЕМИЯ НАУК — НАДЕЖДА РОССИИ НА БУДУЩЕЕ
Над Академией наук нависла угроза превращения в министерство или, практически, ее ликвидация. С разных сторон, в том числе и от представителей власти, возникают предложения, суть которых сводится к стремлению лишить Академию права самоуправления и возможности регулировать свой бюджет.
НОВЫЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «НАУКА ИЗ ПЕРВЫХ РУК»
ОТКРЫТИЕ АМЕРИКАНСКОГО ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТРА В АКАДЕМИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ
С 9 по 11 сентября Новосибирск посетит Чрезвычайный и Полномочный Посол США в России г-н Александр Вершбоу. Основная цель его визита — открытие Центра «Обучение и доступ к интернет» в Отделении Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН в Академгородке.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В КИТАЕ
2 сентября в Урумчи — административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР в рамках международной торговой ярмарки состоялась презентация Сибирского федерального округа.
СИБИРЬ МОЖЕТ ПРИВЛЕЧЬ ИНВЕСТИЦИИ ЕВРОПЫ
Представитель РФ в Австрийской Республике Геннадий Фильшин 24 августа на пресс-конференции в Иркутске подчеркнул, что Байкальский экономический форум предоставляет возможность определиться, каково место России и Сибири, в частности, на межрегиональной арене.
ХИМИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТЕОМИКИ
Первую конференцию по химико-биологическим аспектам протеомики провел Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.
ЗАМЕТКИ О ГРИБАХ
Лето, ах лето! Пролетело, как легкий ветерок, оставив одни воспоминания. Все в природе напоминает о приближении золотой и немного грустной осени.
ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА
С 1957 г. началась история Новосибирского научного центра, а с бурным ростом города науки развивалось и совершенствовалось и здравоохранение. 1959 год считается годом рождения медицины в Академгородке. Создавалась и совершенствовалась поликлиническая и стационарная помощь.