Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 23 (2259) 9 июня 2000 г.

Новости РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Dreamtime оцифрует и поместит в Интернет фото- и видеоархивы NASA

Начинающая компания Dreamtime объявила о подписании соглашения с Национальной Администрацией по Авиации и Космосу (NASA). Компания возьмется за перевод в электронный вид огромного количества фотографий и видеозаписей из архивов NASA. Электронный архив будет доступен бесплатно пользователям Интернет, однако некоторые фотографии и видеозаписи компания будет продавать. Кроме того, Dreamtime будет вести высококачественную телевизионную трансляцию будущих космических миссий.

Британские интернет-компании собираются использовать ядерные бункеры

В борьбе против хакеров и подобного рода угроз британские интернет-компании обращают свой взгляд на комплексы, способные защитить от ядерного нападения, на так называемые ядерные бункеры. Ян Джонстон-Брайден (Ian Johnston-Bryden), консультант компании Firetrench Security, заявил, что такие бункеры -- идеальное разрешение проблемы безопасности, несмотря на то, что их использование кажется чем-то из ряда вон выходящим. По его словам, бункеры хороши не только обеспечением беспрецедентной физической защиты, но и возможностью обеспечения постоянной работоспособности всех систем компании. В бункерах имеются резервные генераторы и резервная линия спутниковой связи. "С увеличивающимся количеством преступников и политических экстремистов, хорошо разбирающихся в высоких технологиях, бомбонепробиваемые убежища не кажутся смешной идеей", -- отметил Джонстон-Брайден. Использоваться эти бункеры, по его словам, будут для крупных скоплений серверов различных провайдеров. Правда, начнется эта программа не раньше, чем через несколько лет, так как пока эти бункеры чрезвычайно дороги -- правительство пока не готово от них отказаться. Но Джонстон-Брайден заявил, что он уверен, что через несколько лет 20 или 30 бункеров будет выделено министерством обороны Великобритании для выше обозначенных целей.

Virgin Group инвестирует $247 млн в оригинальные Интернет-проекты

Radio Free Virgin, Интернет-радиостанция, передающая музыку без рекламы и клиентских взносов, станет одним из серии проектов, которые Virgin Group планирует запустить в ближайшее время. Richard Branson, основатель и председатель Virgin Group, решил инвестировать $247 млн в различные Интернет-проекты. Так, в ближайшие несколько месяцев у жителей Великобритании появится возможность слушать музыкальные MP3 файлы по мобильным телефонам. В США уже запущен проект Webplayer, работающий с беспроводной клавиатурой и предоставляющий клиентам неограниченный доступ через службу Virginconnect.

NEC представила устройства для оповещения о получении электронной почты без включения компьютера

Корпорация NEC выпустила новое изделие "Comstarz Neo", предназначенное для оповещения о получении электронной почты. В центре этого небольшого устройства есть кнопка, при нажатии которой происходит автоматическое соединение с Интернет и проверка наличия сообщений электронной почты на сервере. Устройство позволяет при наличии сообщения загрузить его в память и прочесть позже при включении компьютера. Стоимость устройства 34800 иен ($328), продажа начнется в конце июня. NEC рассчитывает продавать 200000 устройств в год. Выпущен также беспроводной вариант соединения устройства с локальной сетью.

Канадское правительство уничтожило базу данных с информацией о всех гражданах страны

Под давлением активистов защиты неприкосновенности частной жизни, а также по требованиям со стороны политической оппозиции, канадское правительство приняло решение уничтожить огромную базу данных, содержащую порядка 2000 пунктов практически по каждому гражданину страны. О существовании Longitudinal Labor Force File (LLFF) стало широко известно месяц назад, после того как представитель комиссии по "прайвэси" (неприкосновенности частной жизни) при федеральном правительстве Брюс Филлипс заявил, что озабочен потенциальной возможностью продажи базы данных частным компаниям. Джейн Стюарт -- министр труда Канады (департамент развития человеческих ресурсов), в чьем ведении находилась база -- заявила, что данные уничтожены, кроме информации об уплате налогов, отданной в министерство финансов. По ее словам, уничтожение базы было более приемлемым решением, чем допущение возможности утечки из нее. Однако, некоторые защитники прайвэси сомневаются в полном уничтожении такого огромного досье.

Вышла новая версия "Интернет-пейджера" Odigo, совместимого с ICQ и AOL IM

Компания Odigo выпустила новую версию пейджера Odigo, которая сможет работать одновременно с тремя стандартами сообщений е-пейджеров -- Odigo, ICQ и AOL IM. America Online, владелец двух наиболее популярных аналогичных программ ICQ и AOL Instant Messenger до сих пор не дала разрешения на выпуск совместимых версий ни Microsoft c MSN Messenger, ни Tribal Voice c пейджером PowWow, несмотря на то, что сеть клиентов AOL насчитывает уже более 153 млн. пользователей. Специальная комиссия по проектированию Интернет (IETF) разрабатывает в данный момент единый стандарт сообщений и пригласила для участия ведущих производителей в этой области. Хотя AOL и согласилась сотрудничать, никакой активности она до сих пор не проявила.

На 75-м году жизни скончался один из создателей Интернет -- Donald W. Davies

На 75-м году жизни скончался Donald W. Davies, один из отцов-основателей Интернет. В период работы в Национальной Физической Лаборатории им была разработана теория маршрутизации пакетов данных ("packet switching"), которая несколько позже, в 1967 году, стала краеугольным камнем в развитии ARPANET, прототипа современной Сети. В последние годы Дэвис занимался проблемами безопасности данных.

http://www.rbc.ru

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+103+1