Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 23 (2259) 9 июня 2000 г.

Уважаемые редакция!

В 19-м номере вашего еженедельника (электронная версия) опубликована статья доктора геол.-мин. наук Еганова Э.А. "Его величество рейтинг -- голый король". По причине ее электронной версии она оказалась недоступна для массового читателя еженедельника, а только для пользователей электронных коммуникационных средств. Что весьма прискорбно, так как она затрагивает очень интересную проблему оценки эффективности деятельности научных работников. Другим прискорбным фактом является то, авторам этой "порочной" идеи рейтинговой оценки ученых не была представлена возможность "оправдаться".

Так случилось, что инициатором этой идеи оказался ваш покорный слуга. Правда тогда, в 1994 году, перед собой я ставил совершенно иную задачу -- не определять лучших из лучших, а наоборот меня волновали совершенно другие проблемы. Почему в научных подразделениях нашего института при наличии большого количества главных и ведущих научных сотрудников (докторов наук) их вклад в научную продукцию института непозволительно мал. Почему у нас, да и не только в ОИГГМ, действует "система нипель" -- при назначении на новые должности возможно движение только вверх? Почему при практически нулевой отдаче научных сотрудников (прежде всего главных и ведущих) их никогда не понижают в должности?

Для меня самого было удивительно, что предложенная идея независимой рейтинговой оценки деятельности научных работников стремительно распространилась среди институтов геологического профиля в СО РАН. Сейчас даже на ее основе с привлечением отдельных дополнительных показателей проводят рейтинг институтов и победителей поощряют дополнительным бюджетным финансированием. Идея получила воплощение в совершенно неожиданном для меня виде.

Уважаемая редакция! Надеюсь у вас не сложилось впечатление, что данная публикация вызвала у меня негативную реакцию. Совершенно наоборот, было очень приятно убедиться в том, что этот вопрос волнует не только одного меня. Считаю, что критика всегда полезна во всех начинаниях. И наконец, если есть критика, значит предложенная система все-таки работает. Вопрос только в том -- насколько эффективно.

С уважением и пожеланиями успехов.

В. Колобов, ученый секретарь ОИГГМ.
г. Новосибирск.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?19+103+1