Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 23 (2259) 9 июня 2000 г.

БАЙКЕРЫ: СЕЗОН ОТКРЫТ

Макс Дятлов.

Началось все с того, что я свозил своего друга, одержимого мотоциклами, полетать на параплане. И тогда он пообещал взять меня с собой на открытие "байкерского сезона". Деваться мне было некуда и вот, 20 мая мы в составе довольно дружной колонны вполне респектабельных байкеров двинулись в путь.


Погода с самого утра не задалась -- моросил дождик, который у любого дачника, передвигающегося на мотоцикле, отбивает охоту даже идти в гараж за своим "железным конем". Несмотря на это компания собралась немалая -- 7 мотоциклов. Один из нас прикрепил к своему "Вулкану" большой черный флаг с "веселым Роджером", кстати, вовсе не из за причастности к анархистам, а просто ничего повеселее не нашлось... Пытались Российский флаг еще поставить -- не нашли куда.


Наконец мы поехали, но не надолго -- сразу за Нижней Ельцовкой нас пытается остановить "продавец белых полосатых палочек". Проверил документы, сверил номера, все в порядке. А в коляске одного из мотоциклов сидела собака. Смотрит он на нее и говорит: "А почему собака без шлема?"... В общем, удалось его уговорить простить собаку, тем более, что та была в настоящих мотоочках, и мы поехали дальше, но опять не надолго. Один из мотоциклов "закапризничал" и нам пришлось его "уговаривать". Пока стояли на шоссе, к нам подъехал майор милиции и вежливо попросил снять черный флаг с "веселым Роджером". Мы подумали, что нам очень хочется доехать до пункта назначения без лишних остановок и спокойно продолжили свой путь, пусть даже со спущенным флагом. Когда мы на ближайшей станции техобслуживания встретили того же майора, мы уже не пугались друг друга и даже случайно услышали обрывок его разговора по рации: "Да все нормально, у них даже собака и та, в очках..."


То есть, до заброшенного кирпичного завода в Октябрьском районе мы добрались мирно. Попетляв немного по городу, мы, по принципу "самая плохая дорога -- наша", наконец, прибыли на настоящий праздник. Здесь уместно небольшое лирическое отступление о месте сбора. На том кирпичном заводе, где это все происходило, раньше работали ЗК. Со всей сопутствующей атрибутикой: пулеметные вышки, колючая проволока, ворота с полуметровыми шипами, чтобы не таранили. Колорит, одним словом.

За теми воротами нас ждала очень теплая компания вовсе не злостных нарушителей порядка, как я это себе предстовлял, а вполне приличные людей, которые в состоянии приобретать и поддерживать в хорошем состоянии довольно приличную технику. А также те, кто, зачастую, собирает своими руками нестандартные экземпляры. Около последних всегда было очень много людей. Это и истинные ценители "кастома", и дети из детдома, над которым взял шефство Новосибирский Байк-Клуб.


Были и покатушки с визгами восторга, и много общения, интересные контакты. "Сорви-головы" собирались далее продолжить общение, перебираясь поближе к пивным барам и охраняемым стоянкам. Но наша команда, скорее, даже колонна, которой мы приехали, в полном составе вернулась обратно. Причем, в ее составе были, как "навороченные" модели мотоциклов, например "Кавасаки Вулкан", так и раритеты, типа ИЖ-49. И всем им находилось место на дороге. Только водители легковушек почему-то выворачивали шеи и приветствовали, как могли. Дети на остановках в пути просили автографы и спрашивали -- "а как стать байкером?", милиционеры в привычном движении жезла замирали, наблюдая проносящуюся мимо колонну необычных мотоциклов. Может есть в этом какой-то скрытый смысл, своя неувиденная красота.


Фото автора.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?21+103+1