Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 23 (2259) 9 июня 2000 г.

ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА -- ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ

Наш корр.

Полномочным представителем президента России по Сибирскому федеральному округу, в который входят 16 областей и краев, назначен Леонид Вадимович Драчевский.

Леониду Драчевскому 58 лет. В 1966 году он окончил Московский химико-технологический институт им. Д.И.Менделеева, второе образование получил в Государственном центральном институте физкультуры, позже окончил курсы усовершенствования руководящих дипломатических кадров при Дипломатической академии МИД России. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.

Работал заместителем председателя государственных комитетов СССР и РСФСР по физкультуре и спорту. В системе МИД -- с 1992 года. Работал за рубежом в Генеральном консульстве России в Испании, был чрезвычайным и полномочным послом РФ в Польше. Работал также начальником управления, директором Департамента по делам СНГ МИД России; зам.министра иностранных дел РФ и министром по делам содружества независимых государств (по материалам "Российской газеты").

В пятницу, 2 июня, в Доме ученых ННЦ состоялась встреча полномочного представителя президента России с президиумом Сибирского отделения РАН, позже -- пресс-конференция с новосибирскими журналистами. Леонид Вадимович Драчевский, прилетевший из Москвы на два дня, успел встретиться с представителями вооруженных сил, промышленности, сельского хозяйства, учеными, осмотреть предполагаемые места размещения офиса: в 11-этажном доме по соседству с Облсоветом и отдельно стоящее здание, принадлежащее обанкротившемуся Сибирскому банку (с которым у многих новосибирсцев связаны негативные ассоциации).

Штат представительства чуть больше 100 человек (на 16 областей и краев Сибири), половина из них будет работать в центре округа -- Новосибирске, остальные -- в представительствах на местах. Будут ли это известные в регионе политические деятели или просто компетентные профессионалы, пока неизвестно. Большую часть, скорее всего, составят сотрудники из штатов представителей президента в регионах. Основное требование к сотрудникам -- честно служить Отечеству.

Главную задачу полпред президента видит в "координации деятельности федеральных структур по исполнению местного российского законодательства, в работе с органами власти регионов по стратегии развития округа в целом", в деловых контактах с "Сибирским соглашением". Вместе с законодательными властями регионов надеется привести местные законы в соответствие с федеральными и Конституцией.

Ознакомившись с проблемами СО РАН, представитель президента заявил, что все проблемы сразу решить невозможно, надо отделить приоритеты и сконцентрировать усилия на них.

От встречи с сибирскими учеными и организаторами науки, посещения выставки научных разработок у Леонида Драчевского осталось сильное впечатление: "Российская интеллигенция никогда не работала только за деньги, нужность ее труда -- вот что согревает... И я с этим чувством прожил эту жизнь".

Председатель Сибирского отделения РАН академик Н.Добрецов добавил, что они встречались не для того, чтобы попросить деньги на науку, а показать ее возможности, ее полезность и перспективность для подъема экономики нашего государства. Важно, чтобы нарастала востребованность науки, ее движущая сила.

...Пока полпред не очень хорошо знает Сибирь, хотя был здесь несколько раз по делам спорта. В последние годы контактировал в основном с Аманом Тулеевым, губернатором Кемеровской области. С губернатором Новосибирской области В.Толоконским познакомился недавно, и, кажется, они остались довольны друг другом. С остальными губернаторами будет знакомиться в процессе работы. Первая большая встреча с региональными руководителями состоится 16 июня на заседании межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" в Омске, после чего полпред вплотную приступит к своим обязанностям.

Фото "Советская Сибирь".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+103+1