Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 6 (2342) 8 февраля 2002 г.

КУДА НАС ВЫВЕЗЕТ ГОД ЛОШАДИ?

Сергей Комиссаров
кандидат исторических наук

Обещанные февральские метели, возможно, и вызовут у новосибирцев некоторые сомнения в том, что весна действительно пришла. Однако для почти двухмиллиардного населения Восточной Азии сомнений нет и быть не может: зима закончится в ночь с 12 на 13 февраля, когда наступит Новый год, который в регионе принято называть также Праздником весны.

Как каждый важный жизненный рубеж, Праздник весны не обходится без попыток заглянуть в будущее. Китайский календарь прочно вошел в жизнь нашего неспокойного времени вместе с гаданиями, пророчествами и гороскопами. Обращение к восточным традициям, которые значительно древнее и богаче (и, что главное, точнее) европейских, получило огромное распространение. Никого уже не удивляет, что мы поздравляем друг друга не просто с Новым Годом, а с Годом Черной Лошади. Поэтому, надеемся, нашим читателям будет интересно узнать о некоторых предсказаниях, построенных на классификационных схемах традиционной китайской культуры (подробнее о них можно прочитать в книге В. Малявина и Б. Виногродского "Цветы китайской мудрости").

Мне уже приходилось писать на страницах газеты о том, что "звериный" облик 12-летнего зодиака, когда каждый год связан с определенным животным-хранителем, не следует понимать слишком буквально. Это, прежде, всего классификационная схема. Соответственно, все рассуждения о трудолюбивой и спокойной лошади имеют очень ограниченное применение, хотя и не лишены смысла полностью. Гораздо важнее то, что Лошадь приходит на смену таким амбивалентным, непостоянным символам как уползающая Змея и уже позапрошлогодний Дракон. Их правление всегда чревато как самыми фантастическими взлетами, так и неожиданными срывами. В этом плане приходящая Лошадь, конечно, намного надежнее, хотя в данном году ей не полностью удалось отмежеваться от предшествовавших гадов.

Дело в том, что, как известно, зодиакальная таблица сочетается с другим базовым классификатором по пяти первоэлементам, которые, в свою очередь, связаны с определенными цветами. В этом году Лошади довелось сочетаться со знаком Воды (и черным цветом), не очень для нее подходящим. Тем более, что в старом Китае лошадей сивой масти называли "бирюзовыми драконами". А в еще более древней китайской традиции, связанной с мифологическим императором Фу Си, известен образ лошади--дракона, которая живет в реке. Так что внезапные переходы из одного мира в другой ведомы и этому замечательному хранителю. Конечно, предпочтительней для Лошади будут сочетания с Землей, Деревом, возможно, даже с Металлом. Но и Вода - не самый худший вариант: ведь есть еще и Огонь, противопоказанный домашним тварям.

Общий прогноз таков: в наступающем году следует проявлять прямо-таки молчалинские добродетели, т.е. умеренность и аккуратность. Скромность вообще должна стоять на одном из первых мест, однако сразу же за ней - настойчивость. Такое сочетание поможет воспользоваться благоприятными случаями, буде таковые возникнут. Для их поиска стоит отправится в путешествие или заняться спортом.

Далее перейдем к индивидуальным прогнозам в зависимости от года рождения, выстроив зверей в принятом календарном порядке.

Для Крыс наступающий год сулит неудачи и затруднения, вплоть до общения с судебными органами, поэтому им стоит проявлять особую осторожность во всех делах.

Трудно будет ужиться со своим собратом по cкотному двору и Буйволу. Для него этот год чреват неприятностями и разочарованиями, возможны финансовые потери и болезни, поэтому следует воздерживаться от каких-либо рискованных шагов.

Зато к Тигру Лошадь явно благоволит (боится, наверное, как бы не съел). Прогноз для полосатых хищников крайне благоприятный и счастливый, сулящий деньги, признание, славу, хорошие известия в семье.

И для Зайца год сравнительно неплохой, ему удастся восполнить прежние потери и обрести помощь новых друзей.

Хотя с Драконом водяная Лошадь и немного сродни, но в предсказаниях будущего родство и соседство слишком большой роли не играют. Ему придется постоянно сдерживать себя, поскольку в делах велика вероятность неудач, откуда проистекает общая неудовлетворенность в жизни.

Змее тоже придется сдерживать излишние восторги и волнения, но в отличие от крылатого собрата ее трудности окажутся временными, и в конце концов она сможет достичь полного (почти) удовлетворения.

Вопреки широко распространенному мнению, одноименный год не всегда благоприятен для того, кто родился под его знаком. Можно привести пример Овцы, для которой собственный год - сплошные конфликты и убытки. Однако для Лошадей в данном случае свой год обещает удачу и процветание, исполнение давно задуманных планов и даже удовольствие от исполняемой работы. Единственное облачко - возможность "подцепить" инфекционное заболевание, поэтому надо тщательно продумать (и соблюдать) систему личного карантина.

Овца - снова мы на cкотном дворе, и здесь, наконец-то, Коняга вспомнила о солидарности. Овцы могут отдохнуть от хлопот, все незначительные затруднения будут легко преодолены.

Даже неспокойным Обезьянам наступающий год обещает отдых. Впрочем, если они сами захотят найти чего-нибудь на свой хвост, то неприятности могут стать вполне серьезными.

Петуха потянет задираться к своим деловым партнерам и друзьям, в итоге - многочисленные препятствия в делах и конфликты; крепость его - в семье (тем более, что у настоящих петухов здесь, как правило, имеется выбор).

С Собакой у Лошади сложились давние и прочные контакты, отсюда, наверное, и возможности для нового богатства и счастливых встреч, что располагает к разного рода развлечениям (тоже не возбраняется).

Свинья - лидер по деловой активности среди всех 12-ти хранителей - сможет получить большой доход на вложенный капитал, прежние препятствия для экономической активности должны исчезнуть. В результате, вполне закономерно, - покой и довольство в семье.

В заключение же своего краткого прогноза еще и еще раз хочу подчеркнуть его условность. Все гороскопы определяют лишь общее направление в развитии событий. Удастся ли воспользоваться благоприятными обстоятельствами или избежать потенциальных опасностей зависит, прежде всего, от самого человека, его воли, энергии, сообразительности.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+11+1