Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 6 (2342) 8 февраля 2002 г.

ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ
СТУДЕНТОВ-ФИЗИКОВ НГУ

Максим Юркин, студент четвертого курса физического факультета НГУ, средний балл за годы обучения 5,0. Как лучшему студенту курса ему присуждена спонсорская стипендия выпускников.

В качестве специализации Максим выбрал медицинскую физику. Это новое направление, появившееся на кафедре химической физики два года назад и поставившее задачу - подготовка специалистов, которые разбираются в современном оборудовании, работающем на клеточном уровне, способны совершенствовать его и разрабатывать новое. Студенты проходят практику в Институте химической кинетики и горения, участвуют в совместных проектах с Институтом цитологии и генетики, с ГНЦ ВБ "Вектор". Максим, в частности, проходит дипломную практику в ИХКиГ, в лаборатории доктора химических наук А.Петрова, но его рабочее место - в "Векторе". Тема дипломной работы - исследования агглютинации латексных частиц (научный руководитель И.Суровцев).

- Латексные частицы, - рассказывает Максим, - это такие модельные шарики, сравнимые по размеру с клеткой. С ними удобно работать. Если антиген "посадить" на латекс, то антитела "сшивают" латексы друг с другом и получаются агломераты из латексов. Кинетику этого процесса я и пытаюсь измерить на сканирующем проточном цитометре.

В планах у Максима - закончить магистратуру, аспирантуру и заниматься исследовательской работой в области медицинской физики - на стыке наук всегда получаются самые интересные результаты и многие открытия в биологии сделаны именно физиками.

Фото В.Симоненко.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+11+1