Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 36 (2272) 15 сентября 2000 г.

В ТРЕТЬЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ С ИНТЕРНЕТОМ

Г.Горчаков.

Празднование 100-летия со дня открытия Томского политехнического университета совпало с другим необычайно приятным событием -- открытием на базе ТПУ регионального центра федерации Интернет-образования, которая создана по инициативе НК "ЮКОС" в марте 2000 года. Это очередной этап образовательной программы "Поколение.ru", которая нацелена на приобщение российской молодежи к Интернету. А именно, к 2005 году научить 10 миллионов молодых людей и около 300 тысяч учителей пользоваться глобальной компьютерной сетью. Для этого планируется открыть 50 подобных центров. В Томском учебном центре преподавателей средних школ всего Сибирского региона будут бесплатно обучать Интернет-технологиям: использованию Интернета на занятиях в школе, искусству разработки веб-сайтов. На этой неделе уже начались занятия в первой группе из 30 педагогов Томска и области.

Презентация регионального центра федерации Интернет-образования прошла необычайно торжественно. На церемонию открытия в актовый зал главного корпуса ТПУ, помимо "отца" федерации Интернет-образования Михаила Ходорковского, прибыли губернатор Виктор Кресс, мэр Томска Александр Макаров, глава областной Думы Борис Мальцев, председатель директората федерации Интернет-образования Сергей Монахов. Полномочный представитель президента России по Сибирскому федеральному округу Леонид Драчевский специально изменил график своего визита в Томск, чтобы побывать на открытии центра. Среди многочисленных гостей был легендарный летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных.

-- Наш томский центр, -- сказал на открытии ректор ТПУ Юрий Похолков, -- один из первых в России. Подобные есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Я хочу поблагодарить М.Ходорковского, который для открытия центра выбрал именно ТПУ.

-- Зачем "ЮКОСу" обучать школьных учителей Интернету? -- поясняет Михаил Ходорковский. -- Отечественные промышленные компании сегодня зарабатывают деньги на "старой" экономике. Настоящий рывок нашей промышленности может дать только "новая" экономика. А это компьютеризация, Интернет, информационные технологии... России нужно достойно войти в третье тысячелетие, вернуть статус развитой страны. А для этого нам нужно подготовить новое поколение, обученное самым современным технологиям. Именно молодые вернут России статус великой страны.

В ходе презентации прошла видеоконференция в режиме реального времени с центрами федерации Интернет-образования Москвы и Санкт-Петербурга. Проектор высвечивал столичные студии на большом экране, вывешенном в аудитории.

-- Открыв центры федерации Интернет-образования в столицах, -- поприветствовала томичей директор московского центра Светлана Авдеева, -- мы прорубили окно в Европу. А теперь будем прирастать Сибирью...

Следует заметить, что видеоконференция чуть не сорвалась из-за технических неполадок. В пятницу отказал спутник, по которому должна была идти связь. Но специалисты федерации сработали профессионально, смогли подключить резервный канал.

Кульминацией торжественного мероприятия стало подписание соглашения между администрацией Томской области и федерацией Интернет-образования. Суть договоренностей - внедрение Интернет-технологий в народное образование Томской области и соседних регионов. Помимо обучения педагогов информационным технологиям, соглашение предусматривает организацию Интернет-классов в школах и лицеях, создание центров досуга, ориентированных на популяризацию Интернета и т.д.

Непосредственное открытие Томского регионального центра федерации Интернет-образования прошло в духе времени, "виртуально", с применением мультимедийных технологий. Заместитель губернатора Вячеслав Наговицын нажал клавишу "ввод" на клавиатуре компьютера, и на экране высветилась заставка: символические ножницы разрезают ленту на входе в свежеиспеченный центр.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?17+111+1