Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 40 (2276) 13 октября 2000 г.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР
в рамках проекта
ТЕМПУС-ТАСИС

В.Мельничук

В сентябре этого года в НГУ состоялся международный семинар в рамках проекта ТЕМПУС-ТАСИС "Реорганизация отдела международных связей НГУ".

Цель семинара -- обмен опытом в области международной деятельности между вузами, а также консолидация усилий вузов города Новосибирска в области международной деятельности.

В НГУ начиная с 1998 года реализуется проект ТЕМПУС-ТАСИС, целью которого является реорганизация отдела международных связей НГУ. Освещение хода данного проекта в Интернете привело к тому, что многие вузы Сибири стали обращаться с вопросами о целях, задачах проекта, о ходе его выполнения, а также просили поделиться опытом и знаниями, приобретенными в ходе реализации проекта. Руководство НГУ выступило с инициативой создать некоммерческую Ассоциацию международных отделов вузов города Новосибирска. Предложение было поддержано. Состоявшийся семинар -- первый шаг в развитии деятельности данной Ассоциации. По мнению начальника отдела высшего, среднего и дополнительного образования новосибирской области Е.Музыченко, "создание межвузовской ассоциации было бы очень полезным". Е.Музыченко рассказала о неудачном опыте создания координационного совета при администрации области. Совет был призван решать проблемы вузов в области международной деятельности. Практика показала, что вузам проще решать самим свои задачи, не прибегая к помощи совета. Создание межвузовской Ассоциации было бы очень полезным. По мнению Е.Музыченко -- реальной задачей семинара мог бы быть обмен опытом международного сотрудничества. Именно эта задача и была решена в ходе семинара.

С приветственным словом выступили: ректор НГУ Н.Диканский, президент Ольденбургского университета (Германия) Грубич Зигфрид, декан по работе со студентами университета Суррей (Великобритания) Джон Хоброу. По мнению Н.Диканского, настоящий семинар -- "серьезный шаг в развитии сотрудничества вузов города Новосибирска в области международной деятельности". Джон Хоброу отметил, что "смысл данного семинара он видит в привлечении большего числа партнеров". Одним из результатов семинара ему хотелось бы видеть создание сетевого проекта, включающего многие вузы. Грубич Зигфрид рассказал о важности проекта ТЕМПУС-ТАСИС, позволяющего решать серьезные проблемы, с которыми сталкивается НГУ в своей деятельности.

Во время семинара прозвучало много интересных и действительно полезных докладов. Е.Лисман, помощник ректора по международным связям НГУ, выступила с докладом "Результаты проекта". Главная цель -- поделиться со своими коллегами (а их было в зале немало), опытом, полученным во время реализации проекта. Партнеры по проекту из Ольденбурга и Суррея, давно работающие в условиях рынка образовательных услуг, помогли НГУ выработать правильную стратегию и тактику. В НГУ введены новые принципы работы с иностранными студентами; со студентами, отъезжающими за рубеж; вводится система взаимного признания курсов; сделаны конкретные шаги по рекламе университета. Сибирские вузы находятся в разных условиях, на разных ступенях развития. Именно поэтому чрезвычайно важно, чтобы вузы, имеющие лучшие возможности по сравнению с другими, делились накопленными знаниями.

О преимуществах совместной деятельности вузов города Новосибирска в области международной деятельности рассказали Е.Сагайдак, руководитель центра международных образовательных проектов (доклад "Выход российских вузов на международный рынок образования"); Е.Цой, проректор по международным связям НГТУ (доклад "Академическая студенческая мобильность: проблемы и перспективы"). Хочется отметить выступление иностранных гостей. Не только содержание самих докладов было ярким, но и сама форма исполнения была чрезвычайно живой. Докладов было много, но после окончания семинара никто не расходился. Гости (количество участников -- около 50) благодарили администрацию НГУ за очень полезный семинар. Многие высказывали надежду, что он будет не последним.


стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+115+1