Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 40 (2276) 13 октября 2000 г.

ЗНАТОК ИСТОРИИ СИБИРСКОЙ КНИГИ

15 октября исполняется 50 лет известному сибирскому книговеду А.Посадскову.

В ГПНТБ СО РАН он пришел в 1972 г., окончив гуманитарный факультет Новосибирского государственного университета. Сначала был сотрудником научно-методического отдела, затем -- научным сотрудником сектора редких книг и рукописей. С момента образования в 1987 г. отдела книговедения, ставшего затем сектором, Александр Леонидович работает в этом подразделении.

Вся его деятельность связана с изучением истории сибирской книги. Уже в 1975 г. А.Посадсков защитил кандидатскую диссертацию "Становление советской системы книгоиздания и книгораспространения Сибири (конец 1919--1923 гг.)". Его научным руководителем был известный сибирский историк В.Соскин. Плодотворное научное сотрудничество между учеником и учителем продолжается уже более 30 лет.

Тема, поднятая А.Посадсковым в кандидатской диссертации, получила развитие в последующих исследованиях. Им опубликовано около 100 научных работ, в том числе три монографии: "Сибирская книга и революция. 1917--1918", "Книжное дело в Сибири. 1919--1923" и "Печать и книжное дело Сибири в условиях "военного коммунизма". Конец 1919--1921 гг." в соавторстве с Л.Гильди. А.Посадсков -- один из авторов третьего тома коллективной монографии "История книги в СССР", ответственный редактор тринадцати сборников научных статей ГПНТБ СО РАН, посвященных истории регионального книжного дела.

К научным исследованиям А.Посадскова с уважением относятся книговеды и историки не только Сибири, но и России в целом.

Важной вехой в научной биографии Александра Леонидовича стала защита в 1993 г. докторской диссертации "Книжное дело Сибири в условиях формирования советского общественного строя (1917--июнь 1941 гг.)".

А.Посадскову принадлежит идея создания коллективной работы по истории книжного дела Сибири. В настоящее время он является ответственным редактором и автором готовящегося третьего тома коллективной монографии "Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока" по периоду 1917--1930 гг. Большое внимание ученого привлекает тема "Печать "белой" Сибири в 1918--1920 гг.".

По его инициативе в ГПНТБ была начата работа по сбору личных архивов и документов деятелей культуры и книжного дела, писателей, ученых. К настоящему времени собраны свыше 10 личных архивно-книжных фондов и коллекций, имеющих важное научное значение.

Александр Леонидович -- бессменный историограф ГПНТБ СО РАН. Ряд его публикаций посвящен истории библиотеки.

Свой богатый научный опыт А.Посадсков передает молодым. Под его руководством ведется ряд диссертационных исследований.

Коллеги, ученики сердечно поздравляют Александра Леонидовича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, творческого долголетия и успехов во всех начинаниях.


стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?7+115+1