Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 44-45 (2280-2281) 17 ноября 2000 г.

НОВОСТИ

Визит Президента России В.Путина в Новосибирск

Как стало известно из официальных источников в областной администрации, 17 ноября с кратким визитом в Новосибирск прибывает Президент России В.Путин. В числе сопровождающих В.Путина лиц -- президент РАН академик Ю.Осипов. В программе визита встреча с преподавателями и студентами Новосибирского государственного технического университета, коллектив которого празднует в эти дни 50-летие. В Академгородке предполагается встреча с руководством СО РАН и ведущими учеными, посещение Института ядерной физики, знакомство с разработками институтов Сибирского отделения РАН в Выставочном центре. В Доме ученых Президент России В.Путин будет участвовать в работе совещания по вопросам государственной стратегии развития Сибири. В заключение визита в Новосибирск состоится рабочая встреча Президента России В.Путина с главами администраций регионов Сибирского федерального округа.

Названо имя лауреата премии
им. М.А.Лаврентьева 2000 г.

Президиум Российской академии наук присудил премию имени М.А.Лаврентьева 2000 г. доктору физико-математических наук Тешукову Владимиру Михайловичу (ИГиЛ СО РАН) за цикл работ "Распространение нелинейных волн в жидкостях и газах".

Смена руководства
Томского научного центра

Президиум Томского научного центра СО РАН на своем заседании 11 ноября с.г., рассмотрев заявление председателя Президиума ТНЦ профессора В.Крутикова об отставке с поста председателя по собственному желанию, удовлетворил его просьбу. Исполняющим обязанности председателя Президиума Томского научного центра назначен академик Бугаев Сергей Петрович, директор Института сильноточной электроники СО РАН.

Высокие награды

Президиум СО РАН наградил главного научного сотрудника Института геологии нефти и газа, доктора геолого-минералогических наук Занина Юрия Николаевича, главного научного сотрудника Института географии, доктора географических наук Савельеву Ирину Леонидовну, главного научного сотрудника Института водных и экологических проблем, доктор биологических наук Мальгина Михаила Александровича Почетными грамотами Отделения за многолетнюю плодотворную научную и научно-организационную деятельность, а также в связи с юбилейными датами со дня рождения.

Почетными грамотами Российской академии наук и Профсоюза работников РАН награждена группа сотрудников Сибирского отделения из Института геохимии, Института земной коры, Лимнологического института, Института систем энергетики и ЖКУ Иркутского научного центра СО РАН за многолетний добросовестный и плодотворный труд в системе Российской академии наук.

Приглашение на выставку

В библиотеке Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН 11 ноября открылась очередная выставка живописных работ геолога Владислава Боброва "Золотая долина в прошлом и настоящем". Она посвящена 100-летнему юбилею со дня рождения академика М.А.Лаврентьева.

Экспозиция включает 30 работ акварелью и маслом, первые работы -- 1962 г., последние -- 2000 г. Пейзажи реки Зырянки и ее склонов в свое время воодушевляли М.А.Лаврентьева, с легкой руки которого появились такие дорогие Академгородку названия, как Золотодолинская улица, гостиница "Золотая долина".

Те, кто не сможет посетить библиотеку ОИГГиМ СО РАН во время выставки Владислава Боброва, могут посетить страничку В.Боброва в Интернете: www.math.nsc.ru/~bv, где записаны 39 живописных работ из серии "Золотая долина".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+119+1