Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 44-45 (2280-2281) 17 ноября 2000 г.

ВСТРЕЧА КОЛЛЕГ ИЗ РОССИИ И КИТАЯ

Наш корр.

27 октября в Томском государственном университете завершил работу V Международный Российско-китайский симпозиум "Лазерная физика и лазерные технологии", который начался 23 октября. В 15.00 в конференц-зале открылось заседание "Круглого стола", на котором обсуждались актуальные проблемы в области лазерной физики и лазерных технологий. По окончании работы молодым ученым были вручены дипломы.

В симпозиуме приняли участие 115 ученых (19 -- с китайской стороны, 96 -- с российской), было представлено 100 докладов. Большой интерес вызвало сообщение по применению лазеров в области обработки материалов, в атмосферных исследованиях, а также для получения сверхчистых материалов. При посещении лазерных лабораторий ТГУ, СФТИ и ИСЭ СО РАН гости из Китая отметили достижения и оригинальность научных исследований. Участники симпозиума говорили о высоком уровне представленных результатов: существенное продвижение в области исследований эксимерных лазеров, лазеров на парах металлов и на органических красителях.

В рамках Симпозиума прошла конференция молодых ученых и студентов "Лазерная физика и лазерные технологии", на которой было представлено более 30 докладов.

Решено организовать VI Международный Российско-китайскмй симпозиум "Лазерная физика и лазерные технологии" в 2002 г. в г.Харбине на базе Института Оптико-Электроники Харбинского технологического института (Китай); провести взаимный обмен студентами и молодыми учеными для их стажировки в России и Китае.


стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+119+1