Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 44-45 (2280-2281) 17 ноября 2000 г.

ВЕРШИНЫ ПОКОРЯЮТСЯ СИЛЬНЫМ

Алена Фирсова.

Исполнилось 70 лет главному научному сотруднику Института географии СО РАН доктору географических наук Ирине Леонидовне Савельевой. Удивительно собранный, энергичный человек, она встречает свой юбилей полной сил, в гуще дней, наполненных новыми интересами и планами. Работает над Атласом устойчивого развития России, готовит книгу по географии промышленности Азиатской России конца 20 века, занимается с аспирантами. А еще мечтает снова пойти в зимний поход по Байкалу. В прошлом году она покоряла пик Черского, годом раньше ходила на Соболиные озера.

Непростая судьба у Ирины Леонидовны. Ей было семь лет, когда в 1937 году арестовали ее отца и мать. Их вина была уже в том, что они работали в Харбине, где и родилась Ирина. Отца расстреляли, а мать много лет провела в лагерях. Ирина, ее старший брат и двухмесячная сестренка, родившаяся в тюрьме, перешли на попечение бабушки. В 1939 году, когда стало совсем невмоготу, переехали к родственникам на Алтай. Тетушка и стала им второй матерью, воспитав и их и своих двоих детей. Она во многом была примером для Ирины и понятно, почему ее профессия -- геолог -- стала и увлечением девочки. В 1948 году Ирина поступила в Алма-Атинский горно-металлургический институт и, закончив его, попросилась по распределению в Иркутск (там работали ее тетушка и ее муж, тоже геолог).

Трудовой путь начала в Забайкалье, сначала участковым геологом, потом стала старшим и, наконец, главным геологом экспедиции. Разведывала и оценивала такие известные месторождения, как Гусиноозерское, Тугнуйское. Здесь вышла замуж, родила детей. И когда возникли проблемы с поездками в экспедиции (бабушка к тому времени уже не справлялась со всеми обязанностями), подыскала работу на месте -- в Сибирском совете экспедиционных экономических исследований, входившем в знаменитый тогда СОПРС. Совет скоро распустили, а сотрудников перевели в Институт географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР.

Так в 33 года ей пришлось, как сама говорит, "начинать все с нуля", осваивать новую профессию научного исследователя, рассматривать использование тех же минеральных ресурсов, только с позиций географа. Это значит уделять больше внимания региональным особенностям использования природных богатств, выявлять региональные черты природных условий и их влияния на общую экономическую эффективность освоения.

Осваивая новое, Ирина Леонидовна испытывала влияние опытных географов, профессоров Кирилла Космачева и Байрона Ишмуратова. В 1970 году она защитила кандидатскую диссертацию, посвященную оценке агроминерального сырья Восточной Сибири. До сих пор И.Савельева остается единственной исследовательницей закономерностей формирования энергопроизводственных циклов. Эта работа, как характеризуют коллеги, имеет "высокое методологическое значение и для науки и для отечественной экономики". По этой теме она защитила докторскую диссертацию.

В конце 80-х -- начале 90-х годов окончательно определились научные интересы Ирины Леонидовны -- экономическая география и экология хозяйства, экономическая картография и региональное природопользование. Ей принадлежит серия карт промышленности в Национальном атласе Монголии, она участвовала в составлении ряда карт Экологического атласа Иркутской области, КАТЭКА, Эколого-географической карты России.

Всего И.Савельевой опубликовано более 160 работ, в том числе 10 монографий, более 80 проблемных статей. Ее труды изучают, на них ссылаются и в России и за рубежом. За свою деятельность Ирина Леонидовна награждена медалью ордена "За заслуги перед отечеством" II степени.


стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+119+1