Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 46 (2282) 24 ноября 2000 г.

НОВОСТИ

О.Сергеева,
"НВС".

ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ОТДЕЛЕНИЯ

В повестке очередного заседания Президиума Отделения 23 ноября 2000 г. первым стоит кадровый вопрос -- о председателе Президиума Томского научного центра СО РАН (назначение академика С.Бугаева).

Будут рассмотрены результаты комплексной проверки Института химии и химической технологии СО РАН (г. Красноярск). Будут заслушаны выступления директора института члена-корреспондента Г.Пашкова и заместителя председателя комиссии по проверке института академика Ф.Кузнецова.

О работах Новосибирского научно-образовательного консорциума по подготовке специалистов по приоритетным направлениям фундаментальных исследований и критическим технологиям на базе НГУ и ведущих школ Новосибирского научного центра СО РАН по проектам в рамках Федеральной программы "Интеграция" доложат ректор НГУ член-корреспондент Н.Диканский и главный ученый секретарь Отделения член-корреспондент В.Фомин.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ
В МОСКВЕ

28 ноября Президиум Российской академии наук проводит в Москве торжественное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения академика Михаила Алексеевича Лаврентьева. В его работе примет участие делегация ученых Сибирского отделения РАН.

ФОРПОСТ МЕДИЦИНЫ В СИБИРИ

Круглую дату со дня своей организации -- тридцатилетие -- отмечает в этом году Сибирское отделение РАМН. Этому событию будет посвящена шестнадцатая сессия Общего собрания СО РАМН, которая пройдет 14-15 декабря в большом актовом зале Президиума СО РАМН.

За эти годы академическая медицинская наука прошла сложный и плодотворный путь развития. Сегодня отделение объединяет 17 государственных научно-исследовательских подразделений, в которых работает 1340 научных сотрудников, в том числе, 20 академиков и 29 членов-корреспондентов РАМН, 248 докторов и 615 кандидатов наук. В академическую систему в ходят 19 медицинских клиник, где применяются новые технологии лечения наиболее тяжелых заболеваний: трансплантация костного мозга, комбинированное лечение больных со злокачественными опухолями, операции на сосудах и сердце, имплантация электрокардиостимуляторов, эндопротезирование крупных суставов и многое другое. Не только исследования, но и лечение -- таковы цели и задачи. Только за последние десять лет в клиниках СО РАМН прошли лечение 327 500 человек.

В течение прошедших лет ученые СО РАМН были разработчиками и участниками 19 научно-практических программ, среди которых самыми крупными считаются "Адаптация человека" и "Здоровье человека в Сибири". Активно развивалось сотрудничество с администрациями территорий Сибири и Дальнего Востока, Межрегиональными ассоциациями "Сибирское соглашение" и "Здравоохранение Сибири". Сотрудниками отделения получено за эти годы более 500 авторских свидетельств на изобретения и патенты РФ.

Ученые СО РАМН ведут совместные исследования с учеными России и таких стран, как США, Великобритания, Япония, Германия, в том числе, и по программам Всемирной организации здравоохранения. С 1986 года СО РАМН входит в состав членов-соучредителей Международного союза по приполярной медицине.

Развитие СО РАМН все эти годы направлено на решение, по существу, геополитической задачи -- сохранить сибирский народ, целостность Сибири, осуществить идею превращения здоровья человека в категорию N 1 для сохранения безопасности страны. На основе фундаментальных медико-демографических, экологических, генетических, иммунологических, морфологических, физиологических и других исследований анализируется состояние здоровья населения и окружающей среды Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера; разрабатываются прогнозы и рекомендации по комплексному решению вопросов жизнеобеспечения и охраны здоровья населения региона.

На научной сессии и торжественном юбилейном собрании выступят с докладами ведущие ученые СО РАМН. В проблематике докладов -- результаты фундаментальных и прикладных исследований; проблемы адаптации; разработка системы профилактики, диагностики и лечения неинфекционных заболеваний; охрана здоровья населения на Дальнем Востоке.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+120+1