Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 46 (2282) 24 ноября 2000 г.

КАК РАЗВИВАТЬСЯ СИБИРИ?

Соб. инф.

17 ноября в Доме ученых новосибирского Академгородка под председательством Президента России В.Путина состоялось региональное совещание по вопросам государственной стратегии развития Сибирского региона. В его работе приняли участие руководители республик, краев и областей, входящих в состав Сибирского федерального округа, члены Правительства России, руководители ведомств, главы крупных компаний и предприятий, ведущие ученые Сибири.

Вступительным словом работу совещания открыл Президент В.Путин. С основным докладом выступил вице-премьер Правительства, министр финансов А.Кудрин. Председатель СО РАН академик Н.Добрецов зачитал доклад "Стратегические точки роста и проблемы государственной значимости в Сибири и на Дальнем Востоке" (соавторы доклада академики А.Конторович, В.Кулешов). Затем были заслушаны выступления губернатора Новосибирской области В.Толоконского, директора Института археологии и этнографии СО РАН академика А.Деревянко, министра транспорта РФ С.Франка, главы РАО "Норильский никель" А.Хлопонина, министра путей сообщения Н.Аксененко, главы Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашения", губернатора Томской области В.Кресса, главы РАО ЕЭС А.Чубайса, губернатора Кемеровской области А.Тулеева, депутата Госдумы А.Фомина, губернатора Омской области Л.Полежаева.

Итоги обсуждения подвел Президент В.Путин.

* * *

Совершив почти 9-часовой перелет из Брунея, Президент В.Путин прибыл в Новосибирск в ночь с четверга на пятницу и уже утром был гостем Новосибирского государственного технического университета, отмечающего в эти дни свое 50-летие. Тепло поздравив коллектив преподавателей, студентов и выпускников известного российского вуза с юбилеем, В.Путин вручил ректору НГТУ, профессору А.Вострикову грамоту с объявлением благодарности Президента России и передал в качестве подарка юбиляру новейший компьютер. После разговора с группой студентов и преподавателей вуза, в котором принял участие министр образования РФ В.Филиппов, Президент России выехал в новосибирский Академгородок.

В Новосибирском научном центре В.Путин посетил выставку разработок Сибирского отделения Российской академии наук. Пояснения Президенту России давали руководители РАН, директора институтов, ведущие научные работники. При посещении Института ядерной физики В.Путин ознакомился с экспозиционными стендами, рассказывающими об исследовательской и производственной деятельности сибирских ядерщиков.

После этого Президент России принял символическое участие в начинающихся торжествах академгородковцев по поводу столетия со дня рождения академика М.А.Лаврентьева, возложив букет цветов к памятнику выдающемуся ученому и организатору науки в центре Академгородка.

После завершения работы регионального совещания по вопросам государственной стратегии развития Сибирского региона Президент В.Путин провел краткую пресс-конференцию, а затем узкую встречу с руководителями регионов, входящих в Сибирский федеральный округ.

Новосибирцев должно порадовать высказанное руководителем государства обещание: государство будет нести "солидарную ответственность вместе с регионами" за строительство метро, и в федеральном бюджете следующего года предусмотрены соответствующие суммы. Значит, быть новым станциям Новосибирского метрополитена, и в первую очередь, станции имени маршала Покрышкина, поскольку об этом сказал сам Президент.

Порадовал В.Путин и тех руководителей предприятий и организаций, которые несут значительный урон от непрекращающегося хищения цветных металлов и не знают, как остановить этот беспредел. На встрече с учеными СО РАН В.Путин не исключил возможности введения государственной монополии на скупку лома цветных металлов, как крайней меры в борьбе с хищением этих ценнейших материалов.

По дороге в аэропорт В.Путин в неформальной обстановке пообщался в жителями Новосибирска в одной из пиццерий в центре города. Во время получасовой беседы Президент России среди прочего получил исчерпываю информацию о многочасовых пробках и фактической парализации движения в центре Новосибирска, в Академгородке, в Ленинском и Кировском районах. К радости горожан, В.Путин не раз общался с новосибирцами на улицах города в неформальной обстановке, несмотря на все предостережения спецслужб.

Ночью, 17 ноября, Президент В.Путин покинул гостеприимный Новосибирск.


стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+120+1