Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 48 (2284) 8 декабря 2000 г.

В Президиуме СО РАН

Наш корр.

На заседании Президиума СО РАН 23 ноября рассматривались результаты очередной комплексной проверки -- Института химии и химической технологии.

ИХХТ СО РАН создан двадцать лет назад на базе отдела Института неорганической химии СО РАН. Свой вклад в формирование НИИ внесли и другие подразделения Сибирского отделения. Проведенная в 1997 году реорганизация института (объединение Института химии и химико-металлургических процессов и Института химии природного органического сырья), по заключению комиссии пошла на пользу коллективу, позволив сосредоточить усилия на ключевых направлениях. Трудное время, переживаемое страной, не ослабило позиций ИХХТ. Институт не потерял свои кадры, научный потенциал, увеличил число докторов и кандидатов наук, укрепил связи с отечественными и зарубежными коллегами.

В ИХХТ проводятся фундаментальные исследования и осуществляются технологические разработки на высоком профессиональном уровне и в соответствии с приоритетными направлениями РАН. Успешно развиваются исследования по химии и технологии редкоземельных элементов, методы переработки минерального сырья, химия природного органического сырья, включая создание новых принципов и методов термохимических превращений природных органических полимеров, а также получения ценных продуктов из бурых углей, растительной биомассы и метана.

Директор ИХХТ член-корреспондент Г.Пашков, докладывая об основных результатах работы института за последние пять лет, привел слова великого М.Ломоносова, которым в определенной мере следует коллектив: "Рачения и трудов для сыскания металлов требует пространная и изобильная Россия. Мне кажется, я слышу, что она к сынам своим вещает: простирайте надежду и руки ваши в мое недро и мыслите, что искание ваше не будет тщетно...

Химическое искусство в средину гор проникает, и что в них лежит без пользы очистить для умножения нашего блаженства, и сверьх сего своего сильного в металлургии действия иные полезные тебе плоды принести потщится".

Исследования в институте ведутся по двум направлениям: научные основы переработки природного газа, нефти, угля, а также возобновляемого и нетрадиционного химического сырья; научные основы комплексного использования минерального сырья.

Докладчик отразил ход работ по каждому из направлений и достижения в разных областях. Например, впервые получен монодисперсный коллоидный раствор алмаза, с частицами размером менее 10 нм. Разработан и изготовлен сканирующий туннельный микроскоп для исследования коллоидных систем. Созданы и частично реализованы технологические процессы: комплексной переработки редкоземельных ниобийсодержащих руд Томторского месторождения (Саха-Якутия), получения ванилина из древесных отходов (НПО "Алтай"), получения дешевых углеродных сорбентов из бурых углей (КрасТЭЦ-2), а также новые высокоэффективные флотореагенты ("КазЦинк") и др.

ИХХТ тесно сотрудничает с институтами Сибирского отделения, имеет контакты с 15 университетами и исследовательскими центрами 9 государств. Налажены и налаживаются связи с промышленными предприятиями. За пять рассматриваемых лет институтом получено 92 патента -- по числу патентов на штатного сотрудника ИХХТ находится на одном из первых мест среди химических институтов СО РАН.

Все то хорошее, что наработано в Институте химии и химической технологии, комиссия высоко оценила. Ее выводы доложил академик Ф.Кузнецов, отметив, что общее впечатление -- очень благоприятное, в институте высокие научные достижения, интеллигентная публика, творческая атмосфера. Для Академии наук металлургия всегда была трудной отраслью -- по контактам, финансированию, определению общих приоритетов. И сейчас контакты налаживаются непросто. Но то, что делается институтом -- уже шаг вперед, значимая наука, развитие прогрессивных направлений. Здесь решаются вопросы комплексной переработки с меньшей техногенной нагрузкой на природу. То есть налицо хозяйский подход к решению металлургических проблем.

Положительные моменты названы и применительно к другому научному направлению.

Одновременно комиссия отметила, что стремительно стареет приборная база, что положение в системах жизнеобеспечения близко к катастрофическому. Ф.Кузнецов огласил предложения и замечания комиссии, устранение многих из которых вполне в силах коллектива.

Академик Н.Добрецов, отметив, что институтом многое сделано за прошедшее пятилетие, особо обратил внимание на тот факт, что у ИХХТ крайне низок уровень хоздоговоров -- 4 процента (самый низкий среди институтов СО РАН). Произнесенная оценка послужила сигналом к оживленной и острой дискуссии. Член-корреспондент Г.Кулипанов был категоричен в суждении, что при рассмотрении деятельности того или иного коллектива должно присутствовать больше критических замечаний (и самокритики). И еще раз заострил внимание на том, что 4 процента хоздоговоров для института, который находится в окружении мощных промышленных предприятий -- чрезвычайно мало. Тем более, что с Норильского горно-металлургического комбината в адрес Президиума СО РАН пришло письмо с перечнем проблем, в которых норильчане просят помочь. Институт технологического профиля, коим и является ИХХТ, мог бы взять на себя решение ряда вопросов.

Член-корреспондент РАН В.Опарин в ответ заявил, что сегодня, в пору, когда многие промышленные предприятия живут одним днем, неимоверно трудно сподвигнуть их на заключение договора. ИХХТ немало делает в этом направлении. Также он заметил, что в Институте химии и химической технологии на высоком уровне ведутся исследования в "горном блоке". Но Президиум Красноярского научного центра не уделяет им должного внимания.

Академик В.Пармон назвал проблемы, которые институту удалось решить успешно, сказал, что несмотря ни на что, ИХХТ функционирует стабильно, сумел сохранить кадровый состав. Но нельзя забывать, что работа с предприятием дает каждому коллективу много новых возможностей. И нельзя допускать, чтобы крупные договора, выполняемые сотрудниками института, проходили мимо. Есть зоны, осваивать которые -- дело науки. Сотрудничество с крупными промышленными предприятиями Красноярского края -- это, прежде всего, денежные связи.

Свое мнение об Институте химии и химической технологии высказал академик Г.Толстиков. Он назвал сильные стороны коллектива! Подчеркнул, на чем, на его взгляд, должен сосредоточить институт внимание в своих исследованиях (в частности, больше кооперироваться в работах с коллегами).

На взгляд Г.Толстикова, надо подумать о том, чтобы уделять научным центрам Сибирского отделения больше внимания.

Завершая дискуссию, академик Н.Добрецов еще раз подчеркнул, что институты в новых условиях могут и должны научиться зарабатывать. Горные и металлургические комбинаты Красноярского края не были готовы к активному сотрудничеству с наукой (значит, надо было искать контакты с Китаем, Кореей, Индией). Но времена меняются. И одно из подтверждений тому -- письмо из Норильска. "Надо будет послать делегацию, осмотреться, затем поговорить о результатах и создать рабочую группу по разработке крупных программ".

Как верно подметил председатель Сибирского отделения, "мы обречены на такую ситуацию". И нельзя допускать, чтобы деньги проходили мимо институтов. Следует полностью реализовывать свои возможности. Отношения должны строиться на уровне взаимных обязательств. Необходимо выходить на контакты с наиболее крупными компаниями, которые определяют развитие Сибири и находить с ними общий язык. А институты технологической ориентировки должны в обязательном порядке сами зарабатывать деньги, стать богатыми, обновлять оборудование и т.д.

* * *

Другой рассматриваемый на заседании вопрос -- о работах по проектам в рамках федеральной программы "Интеграция". Первым по названному вопросу выступил ректор НГУ член-корреспондент Н.Диканский с сообщением "Новосибирский научно-образовательный консорциум по подготовке специалистов по приоритетным направлениям фундаментальных исследований и критическим технологиям на базе НГУ и ведущих школ ННЦ СО РАН".

По словам докладчика, основной причиной появления федеральной целевой программы послужило явное разделение фундаментальной академической и фундаментальной вузовской науки. Стало очевидным, что необходимо делать совместные работы, тем более, что в институтах идет интенсивный отток молодежи. Чтобы сохранить научные школы, пополнить их, нужна единая работа, единая программа. И федеральную программу, которая находится в настоящий момент в подвешенном состоянии, академическая общественность должна поддерживать. В реализации программ задействованы, наряду с НГУ, подразделения СО РАН, вузовские коллективы (не только Новосибирска). Активно участвуют в работах Колледж информатики, ФМШ. Создан ряд учебно-научных центров разной направленности.

Н.Диканский остановился на содержании работы учебно-научных центров, отметив ее четкую организацию. В результате за все годы в коллективах не возникло ни одного конфликта между партнерами. Отметил он и наиболее значительные из полученных результатов.

Через программу "Интеграция" осуществляется поддержка талантливой молодежи (проведение олимпиад, экспедиций и прочее, публикация полученных материалов). В течение 38 лет НГУ ежегодно организует научно-практическую конференцию "Студент и научно-технический прогресс", на сегодня, наверное, самую крупную в России по числу участников. Очень популярной стала и экологическая конференция. Она переросла рамки всероссийской -- на нее приезжают и из-за рубежа. НГУ проводит и еще целый ряд крупных научных форумов, которые также способствуют выявлению талантливой молодежи и пользуются известностью в стране.

Н.Диканский осветил структуру финансирования программы (НГУ участвует в семи разделах из восьми).

Главный ученый секретарь СО РАН член-корреспондент В.Фомин, продолжив тему о работах в рамках федеральной программы "Интеграция", сделав сообщение "Новосибирский объединенный исследовательский университет высоких технологий".

Когда возникла "Интеграция", то появилась идея объединить технические вузы с институтами технического профиля Сибирского отделения (а их немало) в программе "Новосибирский объединенный университет высоких технологий". Чтобы те технологии, которые наработаны в Сибирском отделении, "довести до ума", и с помощью студентов перенести в жизнь, на сибирские пространства. Новые технологии требуют нового подхода, нового обучения, подготовки новых научных и инженерных кадров, координации в выполнении совместных научных исследованиях.

Докладчик изложил основные задачи университета, назвал всех тех, кто объединен в осуществлении поставленных целей, представил структуру (в университете объединены десять научно-учебных центров). На некоторых примерах показал принципы построения и организации деятельности центров.

Не был обойден внимание вопрос об источниках финансирования.

Представил докладчик некоторые результаты, полученые за сравнительно короткий срок действия программы.

Рассказ о созданных в рамках программы уникальных установках продолжил ректор НГТУ профессор А.Востриков.

Одна из задач, осуществляемых в рамках "Интеграции", постоянный рост уровня преподавания в вузах. Центр подготовки и переподготовки, который создан в рамках университета, предполагает организацию массовых стажировок преподавателей в институтах СО РАН и преподавательскую стажировку сотрудников СО РАН в вузах.

Докладчик продемонстрировал преимущества созданного объединенного университета, назвал проблемы, которые предстоит решать. Привел тематику исследований и разработок. И примеры наиболее плодотворной деятельности. Один из них -- учебно-научный центр биомагнитных исследований. Шла речь о создании на основе одной из работ небольшого действующего предприятия.

В заключение А.Востриков подчеркнул, что программа "Интеграция" чрезвычайно важна, сотрудничество с институтами СО РАН -- необходимо. В ходе реализации активизировалась работа бывших творческих коллективов, появились и новые УНЦ. Вырос уровень подготовки студентов и аспирантов. "Интеграция" является очень важным фактором укрепления и восстановления кадрового потенциала вузов.

Затем слово было предоставлено академику В.Молодину. Он отметил, что программа "Интеграция" выдержала проверку временем. И необходимо приложить все усилия, чтобы эта программа в дальнейшем была поддержана. Сибирское отделение, заметил он, всегда прилагало такие усилия. По поручению председателя Сибирского отделения Н.Добрецова В.Молодин и Н.Диканский выступили в этом году на парламентских слушаниях, где особым блоком прозвучали проблемы науки и образования, интеграции, где особо подчеркивалась необходимость поддержки программы "Интеграция". Что и было внесено в решение.

Выступающий отметил, что за эти годы проведено серьезное обследование учебных центров по Сибирскому отделению, оценена их реальная работа. Проведены две конференции по текущим проблемам программы "Интеграция". Было бы естественно и логично, заметил В.Молодин, повести в год завершения программы, например, в Новосибирске, на базе Новосибирского университета, конференцию по итогам программы, пригласить ее дирекцию. Конференция бы реально показала полученные результаты, и дирекции программы было бы проще отстаивать ее в следующее пятилетие.

В.Молодин высказал рекомендации, которые посчитал целесообразным послать в дирекцию программы: сохранить в русле программы полевые практики (ибо до этой программы многие вузы вообще не проводили полевых практик), затем должны быть поддержаны учебно-научные центры, тем более, что за пятилетие для многих создана материально-техническая база. И, наконец, -- внимание вопросу об учебниках и учебных пособиях.

Необходимо рекомендовать программе пойти по пути сокращения держателей грантов в стране в целом, по пути интегрирования, ибо программа "чересчур все-таки размазана" (в смысле средств), оставить 15--20 крупных программ на страну.

Изначально, когда создавалась программа, в ней отсутствовал гуманитарный блок. И потом в нее вошли только археологи. Другие направления практически отсутствуют. В следующем пятилетии гуманитарный блок должен присутствовать.

Председатель СО РАН, подводя итоги обсуждения вопроса, заметил также, что необходимо записать в решения, как один из паритетов будущей программы, создание общей информационной системы (он подробно развернул данный тезис). Это должно быть составной частью программы "Интеграция" в целом. Одновременно должна осуществляться подготовка специалистов по новым технологиям. И еще вопрос -- серьезный подход к выпуску учебников.


стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+122+1