Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 48 (2284) 8 декабря 2000 г.

Сто лет истории медицины в Сибири

Председатель Сибирского отделения РАМН, вице-президент РАМН, директор НИИ физиологии СО РАМН, академик РАМН В.А.Труфакин.

Медицинская наука в Сибири имеет более чем вековую историю. В последней четверти XIX века развернулось движение прогрессивной российской интеллигенции за открытие высшего учебного заведения в Сибири. Еще тогда крупнейший ученый-химик сибиряк Д.Менделеев, писатели Г.Успенский и В.Короленко, а также известные сибирские ученые и публицисты Н.Ядринцев, Г.Потанин, С.Шашков и другие, выступая со своими лекциями и статьями о пользе университетской науки, требовали учреждения высшей школы на азиатской части России. Шаг был сделан -- 22 июля 1888 года открылся Томский университет, состоящий только из одного медицинского факультета.

В дальнейшем ученые и выпускники медицинского факультета Томского университета внесли большой вклад в становление медицинской науки в Сибири. Среди них в первую очередь следует отметить Михаила Георгиевича Курлова, крупнейшего курортолога, положившего начало научному исследованию сибирских курортов, почти 40 лет возглавлявшего кафедру терапии и воспитавшего плеяду талантливых ученых и врачей, таких как И.Либеров, А.Диковский, Г.Удинцев, Г.Удинцев, П.Ломовицкий, Д.Яблоков, Г.Залесский. Из стен этого высшего учебного заведения вышли такие известные в отечестве и за рубежом ученые, как академики АМН СССР Н.Вершинин, А.Тимофеевский, О.Соколова-Пономарева, А.Савиных, А.Нестеров, С.Карпов, В.Тимаков, И.Торопцев. Последние четверо принимали самое активное участие в организации Сибирского отделения РАМН.

До 1917 г. на территории Сибири было открыто три учреждения медицинского профиля. Два из них -- научные.

В 30-е годы на территории Сибири и Дальнего Востока проводятся крупные эпидемиологические экспедиции под руководством Е.Павловского, Л.Зильбера, М.Чумакова, П.Петрищевой. Деятельность этих ученых способствовала открытию в предвоенное время институтов эпидемиологии и микробиологии в Иркутске (1931 г.) и Владивостоке (1941 г.), НИИ природно-очаговых инфекций в Тюмени. С 1918 по 1940 гг. открыто 5 медвузов и 2 НИИ.

Существенное влияние на развитие медицинской науки в Сибири оказали суровые годы Великой Отечественной войны. В первый период войны только на территории Новосибирской, Томской областей и Красноярского края было развернуто более 40 эвакогоспиталей; сюда же был эвакуирован с запада страны ряд учебных и научноисследовательских медицинских институтов, в т.ч. известный в мире Всесоюзный институт экспериментальной медицины (ВИЭМ).

В разгар Великой отечественной войны, 30 июня 1944 г. Совет Народных Комиссаров издал постановление об учреждении Академии медицинских наук СССР. На АМН возлагались следующие задачи:

а) научная разработка вопросов теории и практики в медицине и способствование дальнейшему росту медицинской науки в соответствии с нуждами здравоохранения и задачами медико-санитарного обеспечения обороны страны и заданиями Народного комиссариата здравоохранения СССР и высших правительственных органов;

б) постановка перед медицинскими научно-исследовательскими учреждениями очередных ведущих проблем в области медицинской науки и обобщение работы научно-исследовательских институтов;

в) научная апробация наиболее важных открытий и предложений в области медицины и решение вопросов о допустимости практического применения новых методов лечения;

г) научная экспертиза в вопросах медицины по заданиям правительства Союза ССР и Народного комиссариата здравоохранения Союза ССР;

д) присуждение установленных правительством Союза ССР премий за лучшие научные работы в области медицины;

е) подготовка высококвалифицированных научных работников в области медицины.

В 50-60-е годы начинается интенсивное освоение новых территорий в Казахстане, Сибири, на Севере и Дальнем Востоке: строятся новые жизненно важные объекты, осваиваются нефте- и газоносные месторождения, строятся железнодорожные магистрали и автотранспортные пути. На востоке страны разворачивается территориальный научный комплекс -- Сибирское отделение Академии наук СССР. Продолжается расширение сети НИИ и вузов МЗ, в 1941-1965 гг. открыто 15 учреждений -- 7 научных и 8 вузов.

В Новосибирске, Омске, Томске, Иркутске, Владивостоке формируются научные школы по десяткам научно-медицинских направлений: по детским, природно-очаговым, нервным, эндокринным и внутренним болезням, по психиатрии, физиологии, гистологии, микробиологии, иммунологии, радиобиологии и так далее.

Интенсивное промышленное развитие в 50-60-е годы новых территорий Сибири, Севера, Дальнего Востока, Казахстана, расширение сети железнодорожных магистралей и автотранспортных путей, освоение нефтегазоносных месторождений, наукоемких производств привело к созданию мощных территориально-производственных комплексов. Население состояло из большого числа мигрантов. Ученым-медикам Сибири предстояло решить целый комплекс проблем охраны здоровья населения региона. Первой крупной проблемой была адаптация молодых мигрантов в новых климатогеографических условиях. Второй -- снижение негативного воздействия изменившихся под влиянием урбанизации факторов (экологических, климатогеографических, производственных, социальных и др.) на здоровье настоящего и будущих поколений. Третьей проблемой -- влияние урбанизации на здоровье коренных и малочисленных народов, проживающих на территории Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Научные коллективы работали разобщенно, нередко дублируя исследования, не имели достаточной материально-технической базы и не могли в целом решить ставшие актуальными для Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера медико-биологические и медицинские проблемы. Возникла необходимость в координации и перспективном планировании медицинских и медико-биологических исследований, проводимых научно-исследовательскими организациями региона, а также в разработке проблем краевой патологии, адаптации и акклиматизации человека в северных и восточных регионах страны.

Весной 1968 г. Сессия Верховного Совета СССР приняла решение о создании научного медицинского центра на востоке страны. А в июне 1969 г. Президиум АМН СССР организовал временную академическую группу под руководством члена-корреспондента АМН СССР В.Казначеева.

В образовании и развитии Сибирского отделения РАМН большая заслуга принадлежит организатору и первому председателю СО АН СССР академику М.Лаврентьеву и председателю Объединенного научного совета по биологическим наукам СО АН СССР академику Д.Беляеву, которые сразу поддержали создание СО РАМН. Большую поддержку в решении организационных, научных и социальных вопросов учреждениям Сибирского отделения РАМН оказали академики Г.Марчук, В.Коптюг, Д.Кнорре, В.Шумный и др. Их поддержка и действенная помощь способствовали тому, что к настоящему времени Сибирское отделение РАМН является крупным и авторитетным научным объединением в системе Российской академии медицинских наук, но и поднимает роль науки вообще.

Итак, в сентябре 1970 года в Новосибирске появился Сибирский филиал Академии медицинских наук СССР с Институтом клинической и экспериментальной медицины (ИКЭМ). Председателем СФ АМН и директором ИКЭМ был назначен член-корреспондент АМН В.Казначеев. В составе филиала работали 3 академика АМН В.Бисярина, И.Торопцев, Д.Яблоков. Направлениями научной деятельности стали:

  • комплексное изучение социально-гигиенических и медико-биологических проблем, актуальных для районов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, с учетом развивающейся производственной базы;

  • изучение физиологических, биологических иммунологических изменений в организме в процессе адаптации;

  • разработка системы профилактики и лечения острых и хронических заболеваний различных систем организма, возникающих в процессе акклиматизации;

  • разработка социально-гигиенических, общегигиенических принципов оптимизации условий труда, быта и профилактики профессиональных заболеваний в районах Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока с учетом перспектив развития новых отраслей производства в народном хозяйстве.

При организации Сибирского филиала АМН были сформулированы основополагающие принципы его работы:

интеграция учреждений и специалистов, воспитание талантливой научной молодежи, постоянное повышение научной квалификации; проведение комплексных исследований охраны здоровья населения Сибири.

А также -- постоянное развитие и реформирование структуры в зависимости от актуальности проблем; и осуществление принципа -- от изучения фундаментальных основ жизнедеятельности человека через прикладные разработки к внедрению в здравоохранение новых методов и технологий диагностики, лечения и профилактики, новых лекарственных препаратов и медицинских приборов.

В становлении и развитии Отделения можно выделить три основных этапа. Формирование -- 1970-1979 гг., развертывание -- 1980-1989 гг. и "выживание" -- с 1990 г.

Для развертывания научных исследований широко использовались новые для того времени формы организации комплексирования и кооперирования -- комплексные межведомственные лаборатории совместно с институтами Сибирского и Дальневосточного отделений АН СССР, НИИ МЗ РСФСР и медвузами Новосибирска, Иркутска, Благовещенска, Владивостока, с территориальными управлениями курортами и домами отдыха Новосибирской области, Алтайского края, с городскими отделами здравоохранения и медсанчастями Новосибирска, Новокузнецка, Норильска.

С начала организации Сибирского отделения АМН успешно решалась задача координации медико-биологических исследований, проводимых НИИ различных ведомств, и их комплексирования. Это достигалось через разработку и выполнение комплексных научных программ, совместных научных исследований, работу Межведомственного научного совета, организацию и проведение совместных сессий и научных форумов.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+122+1