Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 48 (2284) 8 декабря 2000 г.

ПРОГРАММНЫЕ РЕШЕНИЯ

-- С 1972 года на Сибирский филиал РАМН СССР возложена разработка и координация государственной программы "Адаптация человека", направленной на изучение особенностей физиологии и патологии человека в процессе изменения комплекса факторов среды; разработка методов оптимизации и удлинения периода биологической и общественно-полезной активности каждого человека, а также системы социальных, медико-биологических и инженерно-технических мероприятий. Программа "Адаптация человека" выполнялась в 1973--1989 гг. под руководством академика РАМН В.Казначеева.

-- В 1976--1985 годах для решения проблем медико-биологического обеспечения строителей Байкало-Амурской магистрали была подготовлена и выполнялась программа "БАМ", руководителем которой был академик РАМН К.Седов.

-- В 1981 году по инициативе СО РАМН в программу "Сибирь" введен медико-биологический блок "Здоровье человека в Сибири" (руководитель академик РАМН Ю.Бородин). Программа позволила объединить учреждения и ведомства в изучении наиболее актуальных проблем охраны здоровья населения и оптимизации окружающей среды; были сформированы региональные программы "Здоровье": городские, областные, краевые, а также крупных территориально-промышленных комплексов. Они выполнялись в Новосибирской и Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях, городах Новосибирске, Норильске, Новокузнецке, Красноярске, Дивногорске, Нерюнгри, Комсомольске-на-Амуре.

-- В 1981--1982 годах НИИ терапии совместно с Всесоюзным кардиологическим научным центром РАМН СССР и его Сибирским филиалом был подготовлен проект долгосрочной научно-практической целевой программы "Организационные и научные методы повышения эффективности кардиологической службы в Сибири и на Дальнем Востоке".

-- С начала 1990-х годов Президиум СО РАМН проводил интенсивную работу с целью концентрации усилий ученых Отделения на стратегически важном направлении комплексных медико-биологических исследований: сохранении и развитии здоровья ныне живущего и последующих поколений жителей Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. В это время были сформированы актуальные для региона программы "Здоровье населения Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера", "Охрана здоровья матери и ребенка", "Хроническое воспаление", "Экология и здоровье". К сожалению, из-за отсутствия необходимого финансирования ни одна из этих программ не была реализована в полном объеме.

-- В 1996--1998 гг. в федеральную программу "Сибирь" вошел медико-социальный блок -- раздел "Охрана здоровья населения и реформирование здравоохранения".

На основе этой программы, по мнению ученых, должна строиться государственная политика формирования и сохранения здоровья населения Сибири. В программе впервые категория "Здоровье населения" рассматривается как фактор национальной безопасности, геополитики и определяется как основной критерий всей социально-экономической стратегии государства в Сибири. Программа учитывает интересы как населения, так и системы здравоохранения. Цель программы -- стабилизация и развитие здоровья населения Сибири и ее северных территорий и обеспечение роста народонаселения за счет внедрения новых профилактических и лечебных технологий, реформирования здравоохранения, повышения качества медицинской помощи, при условии эффективного решения социально-экономических проблем жизнеобеспечения.

Концепция программы "охрана здоровья населения и реформирование здравоохранения Сибири" была утверждена Межрегиональной ассоциацией "Сибирское соглашение" с участием Министра здравоохранения РФ и принята в июне 1997 года.


стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+122+1