Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 48 (2284) 8 декабря 2000 г.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

НИИ эпидемиологии и микробиологии Научного центра медицинской экологии ВосточноСибирского научного центра СО РАМН.
Серологические исследования в лаборатории генетики и молекулярной эпидемиологии вирусов.

Сформулирована концепция многофакторной беспороговой экологии, которая дает представление об эволюционных процессах целостного организма человека в современных условиях, включающих исчезновение стимула воспроизводства, индивидуальное выживание за счет использования репродуктивного потенциала и резервов интеллектуально-физического дожития. Разработаны подходы к оценке состояния экологического утомления, классификации его форм, система экологического картирования, методы оценки резервов популяционного и индивидуального здоровья, технология реабилитации лиц в состоянии экологического утомления.

Проведена с использованием вероятностного моделирования интегральная оценка комплексного влияния факторов риска на возникновение и развитие хронической патологии в условиях Севера. Установлено, что у 53% лиц без патологии значения показателя интегрального риска лежат в тех же пределах, что и у больных людей. Следовательно, более чем у половины обследованных практически здоровых жителей Севера выявляется состояние "предболезни" (НЦКЭМ).

НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН.
Лечебно-профилактические реабилитационные компьютерные игры на основе биоуправления.

Разработана и успешно применена методика ретроспективной медико-демографической диагностики облучения населения радиоактивными осадками при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне и оценка последующих потерь общественного здоровья. На примере территорий Алтайского края показан вклад радиоактивного загрязнения в преждевременную смертность от злокачественных новообразований. Определены и ранжированы медико-демографические показатели, обладающие индикаторной способностью в диагностике радиационной травмы населения (НИИ КПГиПЗ).

Установлены закономерности развития иммунодефицитных состояний в зависимости от неблагоприятных техногенных факторов. Показано, что специфика и выраженность иммунного ответа практически здоровых лиц, проживающих в условиях экологического прессинга, зависят от характера и уровней воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды и могут предопределять формирование той или иной экологически обусловленной патологии (НИКИ).

Впервые в нашей стране начата экогенетическая оценка популяций по полиморфным генам ферментов биотрансформации чужеродных химических соединений. Результаты проведенных исследований убеждают в том, что гено- и фенотипирование ферментов биотрансформации ксенобиотиков и онкосупрессора р53 перспективно для оценки индивидуального риска возникновения экологически индуцированной патологии (НИИ МББ).

НИИ медицинской генетики Томского научного центра СО РАМН.
Исследование хромосомных нарушений у больных с помощью метода флюоресцентной гибридизации in situ (FISH) в лаборатории цитогенетики.

Проводятся работы по генетическому анализу мультифакториальных заболеваний. Исследована роль некоторых кандидатных генов сердечно-сосудистых болезней в формировании таких патологических состояний, как коронарный атеросклероз, артериальная гипертензия, гипертрофия левого желудочка и гипертрофическая кардиомиопатия. Исследован полиморфизм генов в различных популяциях (русские, буряты, тувинцы, таджики) для наследственных болезней человека (мышечная дистрофия Дюшенна, муковисцидоз, фенилкетонурия, гемофилия А и гемофилия В, болезнь фон Виллебрандта) (НИИ МГ ТНЦ).

Впервые при изучении динамики основных нелинейно-динамических показателей коры головного мозга в процессе переработки эмоциональной информации обнаружены принципиальные различия в электрокорковых механизмах положительных и отрицательных эмоций. Расшифрованы новые электрофизиологические механизмы высокой личностной тревоги. В комплексных психо- и электрофизиологических исследованиях выявлены принципиальные различия полушарной организации вербальных функций у мужчин и женщин. Впервые показан половой диморфизм функциональной и нейрохимической организации полушарных процессов селективного внимания (НИИ физиологии).

Показано, что популяционная структура функциональных типов иммунного статуса определяется уровнем экстремальности экологических воздействий. Так, в регионах Сибири преобладает "нормальный" иммунный фенотип, а в регионах Крайнего Севера -- "активированный", "дефицитный" тип встречается на Севере в 2,5 раза чаще, чем в Сибири. Динамика изменений иммунной структуры населения является одной из важнейших характеристик интенсивности и специфичности иммунотропного воздействия факторов окружающей среды. При действии регионального фактора снижается общий генетический потенциал здоровья и резистентность к вторичным иммунодефицитным состояниям (НИИКИ).

Выделен и описан универсальный феномен "нестабильности" эпителия пограничных тканей, возникающий у лиц, проживающих в экологические неблагополучных регионах, при действии на организм человека различных неблагоприятных факторов, при хронических заболеваниях и опухолях (НЦКЭМ).

Установлено, что в основе психосоматических расстройств у детей Восточной Сибири лежат резидуально-органические неврологические нарушения, встречающиеся у абсолютного большинства детей с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой и аллергической патологией. Определены прогностически неблагоприятные факторы развития психосоматических заболеваний (НЦ МЭ ВЕНЦ).


стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+122+1