Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 5 (2191) 5 февраля 1999 г.

НОВОСТИ

РАССМАТРИВАЕТ ПРЕЗИДИУМ

В повестке очередного заседания Президиума СО РАН 28 января -- научный доклад директора Института биофизики (г.Красноярск) профессора А.Дегерменджи "Биофизика водных систем".

С информацией о положении с выпуском научных журналов СО РАН выступил председатель Редакционно-издательского совета Отделения академик Н.Покровский.

Академик Н.Добрецов проинформировал членов Президиума о прошедшем 15 января в г.Кемерово заседании Совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение"; академик Г.Толстиков представил информацию о ходе выполнения поручения председателя Правительства России Е.Примакова.

В разделе "разное" -- информация об итогах визита в Якутский научный центр членов Президиума Отделения академика А.Конторовича и чл.-корреспондента В.Шабанова и другие вопросы.

КОНФЕРЕНЦИИ В ФЕВРАЛЕ

Январь был как никогда скуден на научные встречи -- лишь одна конференция в Новосибирском научном центре "Роль геологической науки в освоении природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока", организованная СО РАН и Министерством природных ресурсов России и посвященная предстоящему 275-летию Российской академии наук.

На февраль запланированы две конференции. Институт экономики проводит 8-10 февраля в Новосибирске международную конференцию "Совершенствование форм и механизмов межрегиональной интеграции как фактора укрепления федерализма в России" (т. 3832-34-39-54). Институт угля и углехимии проводит в Кемерове 24-25 февраля научно-практическую конференцию "Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию" с участием иностранных специалистов (т. 3842-28-18-83).

В ТОМСКОМ НАУЧНОМ ЦЕНТРЕ -- ПОПОЛНЕНИЕ

Постановлением Президиума РАН в состав Томского научного центра СО РАН передан размещенный в Томске филиал Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН -- на правах структурного подразделения (научного отдела) с сохранением научных направлений: высокотемпературные и быстропротекающие процессы в химии и материаловедении; самораспространяющийся высокотемпературный синтез и структурная макрокинетика; конструкционная керамика с использованием оксидов, нитридов и карбидов. Томский отдел московского института (п.Черноголовка) был организован по решению Президиума АН в 1988 году.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+125+1