Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 5 (2191) 5 февраля 1999 г.

БРЕМЯ ДЛЯ ЗАПАДА

Перевод В.Макаровой

Когда в стране люди нуждаются или правительства не способны поддерживать нормальную деятельность обязательных служб, посторонние рано или поздно пытаются заполнить брешь. Один из способов -- колонизация. Это, конечно, устарело, но что-то в этом роде может случиться с Россией.

Яркий пример -- когда имеет место чрезвычайная опасность. Возьмите русские старые и плохоуправляемые ядерные установки. Запад делает все, чтобы обеспечить их безопасность. Американские деньги -- 453 млн долл. в 1998 году -- оплачены за аппаратуру наблюдения в местах нахождения ядерного оружия и за конверсию бомбосоставляющих материалов в менее опасную форму. Еще 30 млн долларов пошли на помощь ученым -- потенциально их нищета тоже представляет опасность, ибо они могут продать свои "мозги" Северной Корее или Ираку.

Европейский Союз затратил 104 млн долларов на ядерную безопасность, в эту сумму входят два новых центра для обучения тысячи наблюдателей за российскими ядерными площадками.

Другие страны имеют свои программы. Норвегия старается убрать атомные подводные лодки России от Кольского полуострова. Финляндия вкладывает 3,3 млн долларов для того, чтобы закрыли Сосновоборскую АЭС, а также оплачивает очистку сточных вод Санкт-Петербурга.

Растет число иностранцев, желающих помочь России и в других областях жизни. Например, медицинские работники из разных стран стремятся остановить рост инфекционных заболеваний. Полицейские вовлечены в борьбу с русскими преступниками. Джордж Сорос, американский филантроп, финансово поддерживает четыре тысячи лучших российских учителей, также выделяет деньги на покупку книг для библиотек, стипендии студентам, помощь безработным офицерам, здравоохранению.

Даже в таких основных государственных функциях как закон и порядок участие иностранцев оказалось необходимым. Лучший способ благополучно жить в России -- нанять западное охранное агентство для защиты самого себя и своего бизнеса и купить страховой полис западной же компании.

Российское государство приходит в упадок. Расчеты в долларах показывают, что бюджет России равен бюджету Финляндии. Если рубль будет продолжать падать (а он упал на 10 процентов на прошлой неделе), сравнивать можно будет с Ирландией. Последний штрих -- это нарастающая бедность: дети теснятся в холодных, с пустыми столовыми, школах; им преподают нищие учителя, давно не получающие зарплату по старым драным учебникам; эпидемии туберкулеза и СПИДа; опасные утечки химикатов. Западные финансовые вливания помогают малому количеству людей: многие миллиарды долларов идут не туда, куда надо. Но это отдельных разговор. На самом деле, чем больше Россия будет полагаться на деньги Запада, тем меньше она будет прилагать усилий, чтобы выбраться из кризисного состояния.

Вложения в Россию в 1998 году (без учета продуктовой помощи)

  • США: Ядерная безопасность, демократические и рыночные реформы -- 611,0 млн долларов (за отчетный год)
  • Европейский Союз: Ядерная безопасность, техника -- 188,0 млн долл.

  • Фонд Сороса: Открытое общество, образование, здравоохранение -- 183,0 млн долл.

  • Великобритания: Техника -- 50,8 млн долл. (1996--1997 отч.год)

  • Германия: Техника -- 30,0 млн долл.

  • Финляндия: Ядерная безопасность, оборудование -- 13,6 млн долл.

  • Норвегия: Ядерная безопасность -- 8,0 млн долл.

("The economist", Dec. 12--18, 1998)

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?17+125+1