Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 5 (2191) 5 февраля 1999 г.

УРОК НА СВОБОДНУЮ ТЕМУ

В.Макарова.

В художественной студии клуба "Калейдоскоп" (Новосибирский Академгородок) заниматься могут все желающие. А некоторые особо увлеченные приходят и на утренние занятия, и на вечерние. Сегодня урок лепки из глины на свободную тему ведет Владимир Юделевич.

-- Владимир Иосифович, как сделать косу Снегурочке?

-- Катаешь две тоненьких колбаски. Соединяешь кончики. Получилась буква Л. Вот пошла она гулять, оступилась, ноги заплелись, упала, покатилась... Смотри, какая коса получилась!

Из печки достают готовые поделки: деды морозы, снегурочки, елки с игрушками, зайцы, котики, избушки... Не найдешь среди них двух одинаковых, каждая -- единственная и неповторимая. Цепкий детский взгляд выхватывает такие выразительные детали, которые взрослый и не заметит, и эти детали тут же воплощаются в глине. Иногда срабатывает и элемент случайности. Делали свистульку-птичку и забыли прилепить голову, запекли в печке. Не должна была свистеть, а засвистела! Такой "гудок" теперь считают изобретением студии.

Плохих, неудачных работ здесь не бывает. Владимир Иосифович стремится, чтобы поделки "оживали" в руках ребенка. Вот у четырехлеток ручки еще неловкие -- крыши у избушек неровные, так ведь это "Змей Горыныч приземлялся и топтался". На хитрости приходится пускаться, чтобы поддержать, не загубить желание учиться. С маленькими то поиграть, то сказку рассказать...

За семнадцать лет работы в художественной школе у Владимира Иосифовича столько историй накопилось, столько сказочных героев родилось, что вышли две книжки: "Три сказки из "Калейдоскопа" и "Приключения в верхних и нижних мирах". Иллюстрации, конечно, делали ребята. А главным художником стала Маша Маклакова.

"Давно замечено: когда руки заняты, язык тоже хочет поработать, -- говорит В.Юделевич. -- Лет десять назад многие малыши так и ходили не столько полепить, сколько сказки послушать. Вот и появилась история с продолжением... А сейчас детки работают серьезно, и результаты, естественно, качественнее. Сказки рассказываю только на рисовании".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+125+1