Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 5 (2191) 5 февраля 1999 г.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС -- ФИЛОСОФИЯ НАУКИ

Исполняется 50 лет профессору Александру СИМАНОВУ -- доктору философских наук, заведующему сектором философии науки Института философии и права СО РАН.

Научная жизнь Александра Леонидовича началась в 1972 году, когда он после окончания физического факультета Кировского государственного педагогического института им. В.И.Ленина приехал в Академгородок и поступил в аспирантуру Института истории, филологии и философии СО АН. Его научным руководителем стал известный в то время в философской науке член-корреспондент Г.Свечников, который занимался созданием в Институте отдела философии как академического центра философских исследований в Сибири. А.Симанов был одним из первых и наиболее талантливых его сибирских учеников. И хотя аспирантуру ему пришлось заканчивать после скоропостижной смерти учителя, все же Александр Леонидович смог самостоятельно завершить диссертационное исследование и в 1978 г. первым из остававшихся "незащищенных" учеников Г.Свечникова успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме "Понятие "состояние" как философская категория". Дальнейшая исследовательская деятельность, основными творческими вехами которой были публикации ряда монографий, позволила ему успешно защитить в 1989 г. докторскую диссертацию по теме "Проблема реализации методологической функции философии в процессе формирования и развития научной теории".

В тяжелые для страны и ее науки 90-е годы Александр Леонидович остался верным себе. Перед ним не вставал вопрос о том, не заняться ли так называемым "бизнесом", т.е. "цивилизованным" присвоением плодов чужого труда, оставив научную работу. Когда для науки и преданных ей ученых встала задача выживания, он активно содействует консолидации усилий тех, кто продолжал работать над проблемами философии науки. Опираясь на опыт своей многолетней деятельности в качестве ученого секретаря Научного совета философских (методологических) семинаров при Президиуме СО АН, ученого секретаря многотомной серии трудов этих семинаров и философа-консультанта семинаров в Институте ядерной физики и Института теплофизики, Александр Леонидович выступил одним из организаторов межинститутского научного семинара "философия науки" и одним из создателей и главным редактором одноименного научного журнала.

А.Симанов -- член Ученого совета Института философии и права ОИИФФ СО РАН, ряда специализированных советов по защите диссертаций, член редколлегии журнала "Гуманитарные науки в Сибири". Область его научных интересов -- философия, методология и история науки, особенно методология современной физики. Он один из основателей научной школы методологии современной постнеклассической науки. Им опубликовано 6 монографий и около 100 научных статей. Александр Леонидович энтузиаст широкого внедрения компьютерной техники в жизнь научного сообщества. Он инициатор и организатор создания локальной вычислительной сети и Интернет-сайта Института философии и права СО РАН, а также размещения в Интернете электронных версий журналов "Гуманитарные науки в Сибири" и "Философия науки".

Много внимания и сил Александр Леонидович уделяет подготовке научных кадров и молодых специалистов как в Институте философии и права СО РАН, так и в Новосибирском государственном университете, в том числе и на философском факультете. Совсем недавно один из его учеников успешно защитил кандидатскую диссертацию, другой -- докторскую. Александр Леонидович полон сил, планов и творческих замыслов.

От всей души поздравляем юбиляра,
желаем ему здоровья, успехов в его благородном служении науке и личного счастья.

Коллеги и друзья.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?5+125+1