Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 11 (2197) 19 марта 1999 г.

ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ АКАДЕМИКА М.Ф.ЖУКОВА

В целях увековечения памяти выдающегося ученого, лауреата Государственной премии академика Михаила Федоровича Жукова Президиум Сибирского отделения Российской академии наук постановляет:

1. Просить мэрию г.Новосибирска принять решение об установлении на здании Института теоретической и прикладной механики СО РАН мемориальной доски с надписью: "В ИТПМ СО РАН с 1959 г. по 1998 г. работал выдающийся ученый-физик, лауреат Государственной премии СССР академик Михаил Федорович Жуков".

2. Поддержать предложения мэрии г.Новосибирска об утверждении совместно с дирекцией "Сибирской ярмарки" специальной медали победителю конкурса за лучшие экспонаты в области создания плазменных технологий.

3. Поддержать предложение Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук по проведению научных чтений памяти академика М.Ф.Жукова.

4. Поддержать решение мэрии г.Новосибирска об учреждении с 1999 года стипендии мэрии имени академика М.Ф.Жукова для аспиранта Новосибирского государственного университета и аспиранта Новосибирского государственного технического университета (поочередно) в области низкотемпературной плазмы, материаловедения и аэрогазодинамики.

5. РИСО СО РАН, Институту теоретической и прикладной механики СО РАН дать предложения по изданию научных трудов академика М.Ф.Жукова.

6. Установить памятник на могиле академика М.Ф.Жукова. Организацию и оплату работы по изготовлению и установке памятника поручить на паритетных началах Институту теоретической и прикладной механики СО РАН и Управлению делами за счет внебюджетных средств, перечисляемых в централизованный фонд Отделения.

7. Учредить премию имени академика М.Ф.Жукова в области низкотемпературной плазмы и материаловедения для молодых ученых Отделения, присуждаемую в соответствии с Порядком присуждения премий имени выдающихся ученых СО РАН.

8. Юридическому отделу СО РАН подготовить необходимые обращения по увековечению памяти академика М.Ф.Жукова.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на главного ученого секретаря СО РАН чл.-к. РАН В.Фомина.

24.02.99 г.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+131+1